Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

«Черные» лесорубы срубили более 400 елок

16:25 / 16.01.20
2206
Мы в социальных сетях:

Перед новогодними праздниками на территории Томской области проводились профилактические мероприятия «Ель» и «Лесовоз», во время которых лесничие и сотрудники полиции выявляли незаконные вырубку и перевозку хвойных деревьев.

«По результатам контрольных мероприятий выявлено девять фактов незаконной рубки хвойных деревьев. Нарушители срубили 411 деревьев, сумма причиненного вреда государственному лесному фонду оценивается в 738 тысяч рублей», — сообщил заместитель начальника департамента лесного хозяйства Томской области Артем Струков.

В рамках акции «Лесовоз» инспекторы и полиция проверяли документы у тех, кто перевозил новогодние деревья на личном транспорте. По итогам 202 рейдов специалисты выявили пять нарушений оформления сопроводительной документации на древесину.

По всем нарушениям лесного законодательства РФ оформлены процессуальные документы. За незаконную вырубку предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для частных лиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц. За незаконную заготовку с ущербом более 5 тысяч рублей может быть назначена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Сообщить о подобных нарушениях можно круглосуточно по телефону горячей линии лесохраны: 8-800-100-9400, а также через специальное приложение на официальном сайте департамента лесного хозяйства.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.