Источник фото: Tomsk.ru, TSU.ru
Интересное

Хочу в ТГУ: спорт в ТГУ

15:26 / 04.06.19
3343
Мы в социальных сетях:

А вы знали, что среди выпускников ТГУ есть участники и призеры Олимпийских игр, рекордсмены Европы, чемпионы России и Мира? О том, как учиться в ТГУ и оставаться в отличной физической форме рассказывает студент философского факультета Дмитрий Нарожный.

Хочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУ
Если в будущем ты хочешь работать в сфере спорта, поступай на факультет физической культуры. А если нет, то заниматься спортом можно в свое удовольствие. В университете помимо обычной физкультуры, как в школе, для занятий спортом можно выбрать любое из 30 направлений: футбол, баскетбол, волейбол, лыжные гонки, спортивное ориентирование, чирлидинг, тяжелая атлетика. Ходишь на тренировки и получаешь зачет.

Хочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУ
Спортивный клуб ТГУ был создан в 1947 году и объединял в своих рядах 540 студентов и сотрудников университета, которые организовали семь спортивных секций по легкой атлетике, лыжному спорту, футболу, волейболу, борьбе, гимнастике, городкам. Но уже через год количество секций было удвоено. Широкое развитие получили военно-прикладные виды спорта, стали проводить спартакиады студентов. В настоящее время ежегодная спартакиада проводится по шестнадцати видам спорта, из которых одиннадцать являются обязательными для всех факультетов очной формы обучения.

С 1971 года ежегодно проводится спартакиада студентов 1 курса, в настоящее время она проводится по девяти видам спорта и ежегодно охватывает 1600-1800 студентов.

С 2003 года в университете проводится спартакиада среди студентов, проживающих в общежитиях по восьми видам спорта с общим охватом участвующих 750-780 студентов.

Заниматься спортом в ТГУ можно и профессионально. В университете есть спортсмены, которые прославили Томск на весь мир. Это рекордсменка Европы и мира по подводному плаванию Анна Бер; призер Олимпийских игр гимнаст Антон Голоцуцков; призер чемпионатов Европы и мира по карате Екатерина Юганкина; фристайлистка Екатерина Столярова; тяжелоатлет Сергей Галанин; легкоатлет Илья Потапцев; обладатели Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу Ольга Хасанова и Дмитрий Беляев; Кубка мира по кикбоксингу – Вероника Гудина; призер первенства мира по самбо Виктория Сергиевская и многие другие.

Хочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУ

Мы гордимся и достижениями университетских спортклубов.

Самый известный из них – спортивный клуб аквалангистов ТГУ «СКАТ». В этом году ему исполняется 60 лет!  Спортсмены клуба – многократные победители российских и международных чемпионатов по подводным видам спорта. Здесь развиваются два направления: плавание в ластах и подводные экспедиции.

Интересные факты из истории клуба:

  • Спортсмены клуба завоевали 108 золотых медалей на чемпионатах мира и Европы.
  • В клубе подготовлено 60 мастеров спорта, 30 мастеров спорта международного класса.
  • Сборная клуба восемь раз подряд становилась чемпионом Европы.
  • С 1962 года организовано более 150 научных подводных экспедиций, в которых участвовало около 400 человек: 1962 год, озеро Иссык-Куль – обследование затонувшего города Тамерлана;
  • 1985 год, в районе Среднего Енисея – поиск, обследование и фотографирование затопленных петроглифов; 2002 год, Черное море – обследованы девять затонувших объектов с целью поиска энотеки Таирова. Снят фильм.

Клуб горного туризма ТГУ «Берендей» понравится тем, кто любит походы и путешествия. Студенты занимаются водным, лыжным, велосипедным, автомобильным и другими видами туризма. Клуб занимается организацией и проведением различных походов, как выходного дня, так и категорийных. Походы выходного дня обычно привносят контраст с серыми буднями и служат для приобретения элементарных туристских навыков. Категорийные походы в виду удаленности мест проведения открывают широкие возможности для ознакомления с миром. В этих походах закладываются навыки слаженности и групповой работы. В клубе организуются два вида — горные и лыжные походы.

Хочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУХочу в ТГУ: спорт в ТГУ

Еще один клуб для любителей путешествий – Альпинистский клуб ТГУ. Здесь вас ждут соревнования по скалолазанию и альпинизму, походы, лыжные прогулки. Также проводятся спортивные сборы в различных регионах России и стран СНГ.

Основной целью деятельности клуба является подготовка спортсменов – альпинистов и скалолазов. Члены клуба регулярно выезжают в горы. В межсезонье в клубе проводятся тренировки: скалолазание (на скальном тренажере и на естественном рельефе), технические (работа со специальным снаряжением, обеспечение безопасности, проведение спасательных работ), общефизическая подготовка (бег, лыжи, силовые упражнения).

Для любителей восточных единоборств в университете есть клуб карате-до «Агат». Клуб основан в декабре 1989г. инициативной группой студентов Томского Государственного Университета – Квон М.В., Казаков В.В., Борисов В.Н., Шмырев А.А., Ивлев В.В. С 2000г. в Томском Государственном Университете при кафедре физического воспитания создана специализация каратэ-до.

Также в ТГУ есть «Шахматный клуб» и клуб спортивных танцев «Твист».

Спортивный клуб ТГУ ежегодно проводит свыше тысячи мероприятий как университетского, так и городского уровня. Это Университетские дни здоровья, Студенческая масленица, «Праздник первокурсника», легкоатлетический пробег «Миля мира», Фестивали здоровья, Фестиваль ГТО.

Университетские команды принимают участие в массовых общероссийских спортивных мероприятиях: легкоатлетический «Кросс Нации», «Лыжня России», соревнование по спортивному ориентированию «Российский Азимут»; участвуют в Универсиадах, Кубках и чемпионатах России, Европы, мира. Успешно выступают сборные по многим видам спорта, в том числе по игровым – баскетболу, волейболу, футболу и мини-футболу, хоккейная команда «Буревестник», сборные по легкой атлетике, спортивному ориентированию, лыжным гонкам и другим видам спорта.

Обычно соревнования в университете проходят по воскресеньям и праздничным дням в течение всего года. Например, ежегодная спартакиада. Всего 16 дисциплин, в ней участвуют все факультеты ТГУ. Результаты складываются и вывялется факультет-победитель. Стать членом факультетской команды можно по желанию.

Хочу в ТГУ: спорт в ТГУ

А теперь обо всем коротко:

В ТГУ нет обычной физкультуры. Вместо нее можно заниматься футболом, баскетболом, волейболом, легкой атлетикой, карате, плаванием, фитнесом. Всего 30 видов спорта. Заниматься им можно и профессионально – добро пожаловать в Спортивный клуб ТГУ!

Что о спорте в ТГУ говорят студенты:

Виталий: «Я приехал из Красноярска. Дома профессионально занимался атлетикой, само собой, когда поступил в Томск, хотел продолжать заниматься. Оказалось, у ТГУ неплохая инфраструктура для профессионального спорта. Поэтому я не забросил, а продолжил тренироваться, попал в сборную университета и езжу на соревнования».

Мария: «Терпеть не могла в школе уроки по физкультуре. Когда узнала, что в университете она тоже есть, да еще и обязательная, думала все, опять этот ад. Но оказалось, что можно самому выбирать себе физкультуру. Я хожу на йогу и на фитнес, иногда в бассейн. Не обязательно выбирать что-то одно, можно чередовать, чтобы не надоело. Все занятия тренеры проставляют в специальную книжечку, которую потом просто нужно показать своему куратору, чтобы получить зачет».

Галина: «Меня поразило то, что я сама могла выбрать, каким видом спорта заниматься в качестве физкультуры. Но еще больше удивилась, когда узнала, что можно выбрать шахматы. Я не любила физкультуру в школе, но всегда хотела научиться играть в шахматы. Поэтому пошла в шахматный клуб. Поначалу было сложно, но у нас очень приятный преподаватель. Я даже стала читать книги по шахматам. До сборной, конечно, еще не доросла, но уже могу выигрывать у соперников».