Источник фото: tsu.ru, Tomsk.ru
Интересное

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

16:10 / 11.12.18
3394
Мы в социальных сетях:

Активная студенческая жизнь или возможность работать полный рабочий день? А может, ты хочешь поступить в ТГУ из другого города, но возможности переехать нет? С такими вопросами сталкиваются многие абитуриенты, когда выбирают между разными формами обучения. О них расскажет ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Владимирович Павлов.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Выбор формы обучения зависит от личных предпочтений, количества свободного времени и финансов. Традиционные формы обучения (очная и заочная) сегодня существуют параллельно с относительно новыми – очно-заочной и дистанционной.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Очное (дневное) обучение является наиболее популярной формой среди неработающих или частично занятых абитуриентов. Такая форма обучения также считается самой престижной и наиболее полным вариантом получения образования. Здесь идет наиболее сильное погружение в учебный процесс, большее количество часов занятий и работы с преподавателями. Форма обучения дневная подразумевает, что студент каждый день (за исключением выходных) посещает семинары и лекции в течение семестра, а затем сдает соответствующие экзамены. Достоинство данной формы обучения заключается в том, что участники образовательного процесса находятся в постоянном контакте. Это позволяет более глубоко усваивать материал – благодаря возможности дискуссировать, задавать вопросы, участвовать в различных видах учебной деятельности.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Такая форма подойдет тем студентам, кто хочет получить максимально обширные и знания по выбранной специальности, а также имеет достаточное количество времени для этого. Кроме того, у студентов есть время на посещение библиотек и конференций, благодаря чему они лучше усваивают материал и могут получить дополнительные сертификаты и дипломы. Но также не стоит забывать и о самостоятельности: в учебных планах всех специальностей для студентов очной формы обучения предусмотрено время на самостоятельную работу.

Важная информация для юношей: при очной форме им предоставляется отсрочка от армии.

Получение высшего образования в очной форме открывает широкие возможности в самореализации, трудоустройстве, продвижении вверх по социальной лестнице, обеспечении достойного уровня жизни. Зачастую работодатели отдают предпочтение молодым специалистам, окончившим дневную форму обучения и посвятившим 4–5 лет изучению специальности.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Но есть и недостатки: минус очной формы в том, что, будучи занятыми в обучении, учащиеся редко имеют возможность работать. Следовательно, такую форму обучения может позволить себе далеко не каждый.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Заочное обучение – хороший вариант для тех, кто хочет сочетать процесс обучения с работой. Очень популярен среди получающих второе высшее образование и тех, кто уже имеет престижную работу, но нуждается в дипломе для дальнейшего карьерного роста. Срок обучения на заочном отделении для бакалавра составляет 5 лет.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Заочное обучение не так популярно в России, как очное, – по крайне мере, если речь идет о первом высшем образовании. Но несмотря на то, что заочная форма получения знаний дает облегченную теоретическую подготовку по сравнению с дневной, целеустремленные студенты предпочитают компенсировать этот условный недостаток реальным опытом работы. А опыт работы по окончанию обучения ценится у некоторых работодателей гораздо выше, чем оценки в дипломе.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Главное отличие заочной формы обучения от очной заключается в том, что акцент здесь делается на самостоятельную работу учащихся. Контакты студентов и преподавателей максимально снижены. Они сводятся к двум сессиям в год продолжительностью от 2 до 4 недель, в ходе которых студенты посещают лекции и сдают экзамены. Конечно, это не единственное время взаимодействия с преподавателями. На заочке существует такая практика, как «День заочника», в которые учащиеся могут посещать вуз и консультироваться с преподавателями.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Главное достоинство данной формы обучения заключается в возможности повысить квалификацию без отрыва от основной трудовой деятельности. Кроме того, заочное обучение намного дешевле очного.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

К недостаткам заочного обучения относят то, что объем учебного материала при заочной форме обучения существенно сокращен. Большую часть студентам предлагается усвоить самостоятельно. А главное значение приобретает рубежный и выпускной контроль. Также стоит отметить, что не все специальности предполагают такую форму обучения.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Вечернее (очно-заочное) обучение – это промежуточный вариант, сочетающий в себе плюсы очной и заочной форм обучения. С одной стороны, количество занятий и времени на общение с преподавателями не сильно уступает очному обучению, с другой – занятия проходят в вечернее время и в выходные, что освобождает день для получения практических навыков. Такая форма обучения подходит тем, кто хочет к окончанию вуза иметь опыт работы и не боится сложностей совмещения карьеры и учебы.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Занятия на очно-заочной форме обучения проводятся три раза в неделю: два раза в будни по вечерам и один раз в выходной день (обычно с 10.00 до 16.00)

Студенты-вечерники имеют возможность совмещать учебу с работой и сразу применять полученные знания и навыки на практике. Выпускники очно-заочной формы имеют существенные преимущества, поскольку они уже в процессе обучения приобретают опыт работы. Это позволяет им не только претендовать на более высокооплачиваемые должности по окончании университета, но и быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Как и в заочной форме обучения, большая часть учебного материала рассчитана на самостоятельное усвоение учащимися. Однако нельзя не отметить неоспоримое преимущество данной формы в сравнении с заочным образованием. Контакты студентов и педагогов носят регулярный характер, процесс обучения проходит более планомерно, а контроль организуется с гораздо большей периодичностью. Это благоприятно сказывается на усвоении знаний, формировании умений и навыков студентов-вечерников.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Дистанционное (удаленное) обучение – это способ получения образования практически всех уровней, при котором преподаватель и ученик находятся на расстоянии друг от друга и лишены возможности общаться без специальных вспомогательных средств. Сегодня распространено не только почтовое общение между преподавателем и студентом, но и электронное – компьютер позволяет получить полноценное образование в режиме онлайн.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

Эта форма обучения появилась относительно недавно. Она подходит для тех, кто по какой-либо причине не может посещать вуз. Такая форма доступна для людей с ограниченными возможностями, для тех, у кого слишком высокая занятость или для желающих получить образование в другом городе.

Поступление и зачисление в университет тоже может проходить дистанционно. Зачастую обучение проходит по индивидуальному графику, что позволит совмещать получение образования с работой или другой деятельностью. Но иногда студентам все же необходимо очно посетить университет: например, при защите дипломной работы. Но не редко вузы идут студенту навстречу и в этом вопросе и позволяют защититься дистанционно, если возникают сложности с физическим посещением.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

А теперь о формах обучения кратко. На сегодняшний день существует четыре формы обучения: очная, заочная, очно-заочная и дистанционная. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. На очной форме студенты почти каждый день посещают занятия. Очно-заочная предполагает посещение занятий несколько раз в неделю в нерабочее время. Заочная форма – это интенсивное обучение два раза в год от 2 до 4 недель, а дистанционное – удаленное обучение онлайн.

Открой свой путь в ТГУ: формы обучения

https://www.youtube.com/watch?v=zaqDkkWFo4Q&feature=emb_logo