Источник фото: tsu.ru, Tomsk.ru
Интересное

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

16:14 / 05.12.18
3506
Мы в социальных сетях:

В этом выпуске не будет конкретных рекомендаций и поучительной информации. В ролике ты познакомишься с выпускником юридического Института Томского государственного университета Константином Гончаровым, который делится своим опытом, рассказывает о жизни во время обучения и после него. А в тексте ниже услышишь истории выпускников, которые переехали в другие страны, и ТГУ сыграл в этом не последнюю роль. Будет интересно!

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

Гончаров Константин Сергеевич, выпускник юридического Института ТГУ, 2011 г. основатель «Лаборатории доктора Звездунова».

«Я не знаю почему так быстро нам удалось стать популярными. Просто, потому что такого, наверное, еще не было».

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

После 9 класса из обычной общеобразовательной школы мне удалось поступить в лицей при ТГУ. 10-11 класс я учился в этом лицее, который находится прямо на территории университета. Поэтому, когда я поступал в ТГУ, я знал уже всех – гардеробщицу в главном корпусе, проректоров, потому что постоянно их встречал и здоровался, огромное количество студентов, потому что я ходил на КВН и уже тогда участвовал во всевозможных активностях. И, конечно, у меня не было выбора, да он и не требовался. Я понимал, что ТГУ – этом мой дом, семья. Наверное, поэтому мне казалось, что я учился не пять лет на специалиста в ТГУ, а будто лет 20 своей жизни провел в Университете.

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

Университет – это самое сумасшедшее время. Именно тут ты, наверное, не спишь ни одного дня в своей жизни. Безусловно, была учеба, огромное количество учебы. Юридический Институт – это то место, где тебе нужно учиться. Я ни разу не пожалел, что пошел в ТГУ.

Идея создать наш бизнес пришла, можно сказать спонтанно, когда мы искали новые направления развития. То есть на третьем курсе, в студенчестве, у нас была компания по организации праздников. И мы поняли, что ниша всевозможных аниматоров, «Гарри Поттеров», «Джеков Воробьев», занята. Но при всем при этом, не существует ничего такого интересного и познавательного, что будет развивать детей. И я понимал, что лично мне этого в детстве не хватало. А также огромное количество родителей хочет, чтобы праздник для их ребенка или какое-то событие для не только веселым, но еще и давало детям какую-то мотивацию, знание. Еще год назад мы были просто научным шоу, которых сейчас в России огромное количество. А сейчас мы являемся образовательным проектом.

Сейчас несмотря на то, что я занимаюсь творчеством, снимаю телевизионные передачи, занимаюсь франчайзингом, каждый день я сталкиваюсь с юридическими тонкостями, моментами, каждый день мы разрабатываем какие-то договоры. Их огромное количество! И возможно, если бы я не был юристом, не было бы тех побед, которые есть у нас сейчас.

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

Безусловно Университет стал для меня отличной площадкой для старта. Это реально самая креативная среда из всех возможных, и именно здесь я начал реализовывать главное дело своей жизни. Каждый день я иду к своей мечте, к цели, я хочу и знаю, что «Лаборатория профессора Звездунова» – это всеобщая, познавательная телевизионная история. И она имеет место быть на одном из федеральных телеканалов. И к этому мы стремимся.

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускниковОткрой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

Денис Самбурский, выпускник факультета иностранных языков, 2004 г.

Я всегда знал, что хочу заниматься английским, поэтому вопросов, на какой факультет поступать, после 11 класса не было. Выбрать нужно было только между вузами. Я поступил во все университеты, куда подавал документы: и в ТПУ, и в ТГПУ, и в ТГУ. Выбрал последний — Томский государственный университет. Для меня он всегда был особенным университетом, в том числе из-за своей истории.

До сих пор тепло вспоминаю свое студенчество. Наша группа стала нам семьей, мы очень много времени проводили вместе. Столько лет прошло, а я прекрасно помню общежитие № 6, где жил, даже, наверное, смогу показать окно своей комнаты. Жизнь в общежитии —замечательный опыт.

После университета я отработал три года в ТГУ. Университет научил меня не бояться работы. Я вел много занятий с разными студентами, даже преподавал в системе доп.образования для тех, кто был вдвое  меня старше. Этот навык помог мне потом в Америке.

После трех лет преподавания в ТГУ я подал заявление на стипендию в Фулбрайтс, прошел отбор и уехал в Америку получать степень магистра. С оформлением документов мне помогли коллеги на кафедре, за что я им благодарен. Потом остался, чтобы стать доктором. На эту степень у меня ушло шесть лет.

Окончив магистерскую программу, я переехал из Олбани в Сиракьюс, штат Нью-Йорк. Сейчас я преподаю в этом городе в частном университете. История вуза берет начало ещё с 1870 года. Сиракузский университет традиционно входит в топ 5% лучших учебных заведений мира. Работаю в основном с иностранцами, преподаю английский как иностранный.

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

Анна Балясов, выпускник исторического факультета ТГУ, 2007 г.

Выбора университета передо мной, по сути, не стояло — я была уверена, что если и учиться, то только в ТГУ. Я отношусь к тому небольшому проценту счастливчиков, которые не жалеют о своем выборе даже спустя годы, потому что обычно бывает наоборот — если человек принимает решение лет в 17-18, то спустя какое-то время его предпочтения меняются. Но это, конечно, можно понять: сложно предвидеть, что тебе будет интересно через 10-20 лет.

Томский государственный университет дал мне несколько важных вещей. Прежде всего, это достоинство, потому что когда ты, еще будучи “зеленым” абитуриентом, подходишь к университету и смотришь на все это великолепие, то сердце замирает: ничего себе, я в самом деле буду здесь учиться?! Это сразу поднимает  планку и во многом обязывает. Когда люди из других городов спрашивают про место обучения и узнают, что это ТГУ, то их реакция тоже всегда сродни восхищению. И это, конечно, поднимает самооценку.

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

А что дал мне именно исторический факультет? Все наши преподаватели неоднократно повторяли, что все в мире взаимосвязано, и показывали нам это на основе анализа каких-то исторических событий. А когда уже ты сам начинаешь понимать эти связи, то за ними видишь еще и открывающиеся возможности. Конечно, по сравнению со школой в университете я сразу же ощутила возросший уровень преподавания и объем информации. Помню, что в первые полгода я приходила домой и физически чувствовала, что у меня мозги устали, как натруженная мышца. Но при этой нагрузке возможность прикоснуться ко всему объему знаний, которые накопило человечество, тоже потрясала, в хорошем смысле.

Каждый из наших преподавателей мог показать свой период истории таким образом, что мы действительно могли представить, как все эти люди жили и о чем думали. К тому же это были не просто какие-то сухие факты и даты, а именно живая и яркая картина.

Сейчас я живу в Тель-Авиве и работаю в отделе маркетинга в одной хайтек-компании, отвечаю за связи с внешним миром: поддерживаю сайт, организовываю участие в выставках, готовлю все печатные материалы, занимаюсь подготовкой наших инженеров к участию в конференциях. Моя работа требует знания разных языков — русского, английского, иврита и даже китайского.

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

И напоследок, ТГУ в цифрах. Томский государственный университет – это 15000 студентов, 170 зарубежных вузов-партнеров, 150 направлений, 14 факультетов, 12 учебных корпусов, 9 университетских музеев, 6 учебных институтов, 6 общежитий 2 корпуса научной библиотеки, ботанический сад и бесчисленные возможности!

Открой свой путь в ТГУ: отзывы выпускниковОткрой свой путь в ТГУ: отзывы выпускниковОткрой свой путь в ТГУ: отзывы выпускниковОткрой свой путь в ТГУ: отзывы выпускниковОткрой свой путь в ТГУ: отзывы выпускниковОткрой свой путь в ТГУ: отзывы выпускниковОткрой свой путь в ТГУ: отзывы выпускников

https://www.youtube.com/watch?v=QmKvP0PAFtc&feature=emb_logo