Источник фото: tsu.ru, Tomsk.ru
Интересное

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

16:14 / 01.12.18
3721
Мы в социальных сетях:

Обучение в вузе – это участие в конференциях, научных мероприятиях, прохождение практик и стажировок. Студенты Томского государственного университета имеют возможность проходить стажировки и практики не только в томских компаниях и вузах, но и в топовых российских компаниях в других городах и даже за пределами нашей страны. Студентка Юридического института Елизавета Карташова расскажет о них подробнее.

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Помогают студенту в прохождении стажировок Центр академической мобильности и Центр совместных образовательных программ ТГУ. А теперь подробнее о каждом.

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Центр совместных образовательных программ.

Миссией Центра совместных образовательных программ является сопровождение разработки и реализации совместных образовательных программ двойного диплома и включенного обучения, а также повышение мобильности студентов, аспирантов и преподавателей ТГУ. Основными направлениями деятельности Центра является:

– организация работы с учебными подразделениями по вопросам создания, открытия и реализации совместных образовательных программ;

– организация и консультационное сопровождение академических обменов студентов, аспирантов и преподавателей ТГУ, а также студентов, аспирантов и преподавателей университетов – партнеров ТГУ в рамках реализации совместных образовательных программ;

– консультирование студентов, аспирантов и преподавателей ТГУ по вопросам, связанным с различными аспектами участия в совместных образовательных программах;

– согласование индивидуальных планов, планов включенного обучения для студентов, аспирантов, принимающих участие в совместных образовательных программах.

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Центр совместных образовательных программ занимается реализацией долгосрочных программ для студентов (от двух месяцев). В списке партнеров Университета есть как зарубежные учебные заведения и компании, так и российские, в которых студент может пройти практику, стажировку и получить дополнительные знания. В числе российских вузов партнеров Центра такие университеты, как: МГУ, СФУ, УГНТУ, КубТГУ, КемТИПП, ФГБУН «Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева» РАН и другие. А российские компании и организации, которые готовы принять студентов ТГУ на практику и стажировку, это:

– Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук;

– «СИБУР Информационные технологии»;

– «Контек-Софт»;

– «СмартБиз»;

– Томский областной краеведческий музей имени М. Б. Шатилова;

– Томский областной художественный музей;

– «Систем групп»;

– «Эко-Томск»;

– «Элекард-Мед»;

–«Издательство Титул»,

– «Издательство ЮРАЙТ» и другие.

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Стоит отметить, что стажировку и практику в некоторых из этих компаний студенты могут пройти, если обучаются по тем направлением, с которыми был заключен договор у компании. Так, например, «Издательство Титул» примет на практику и последующие стажировки студентов-магистрантов, которые обучаются по программе «Цифровые технологии в издательском деле». А компания «Контект Софт» – студентов направления «Гуманитарная информатика» и «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках». Но есть и такие, которые принимают на стажировки студентов различных направлений. Отличный пример – компания «Сибур». Многие студенты ТГУ проходили там практику и стажировки с дальнейшим трудоустройством: от направлений IT-сферы до химии и биологии.

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Центр академической мобильности

Центр академической мобильности ТГУ осуществляет деятельность по направлению студентов и аспирантов университета для участия в краткосрочных программах академической мобильности. Это обучение или научная работа обучающегося вне основного факультета не более трех месяцев, а также участие в непродолжительных семинарах, форумах, симпозиумах, конференциях и других формах научного и образовательного взаимодействия. Индивидуальная финансовая поддержка предоставляется студентам и аспирантам ТГУ на конкурсной основе. Всю актуальную информацию о конкурсах ты можешь найти на главной странице корпоративного сайта ТГУ разделе «Мобильность».

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Важно, что все студенты имеют равные права на участие в конкурсе и получении финансовой поддержки: как бюджетники, так и студенты-платники.

Индивидуальную финансовую поддержку можно получить на покрытие следующих расходов:

– плата за обучение принимающей стороне

– расходы на проезд и проживание

– визовые сборы

– медицинское страхование

– регистрационные взносы

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Программы краткосрочной академической мобильности чаще всего реализуются с предприятиями и университетами-партнерами ТГУ. Если студент подает заявку на индивидуальную финансовую поддержку участия в мобильности, а принимающая сторона не входит в список партнерских организаций, то такие заявки, конечно тоже могут быть рассмотрены и одобрены, но с обязательным подтверждение  от принимающей стороны о прохождении предварительного отбора или выполнения других особых условий, предусмотренными правилами участия в конкретной программе.

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

А теперь к реальным фактам. В 2018 году общее количество студентов, участников международных мероприятий, составило 410 человек! Студенты прошли обучение в более 30 университетах мира, среди которых: Вестфальский университет имени Вильгельма, Мангеймский университет, Институт химической технологии общества Фраунгофера в Германии; Университет Ланкастера, Университет Голдсмит, Университет Брюнеля и Сассека в Великобритании; Чешский технический университет, Универистет Твенте  в Нидерландах, Университет Лотаринги во Франции и во многих других.

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Обучающиеся ТГУ стали участниками международных конференций и стажировок, проходящих как на территории России (366 человек), так и в различных странах мира (44 человек). Среди них можно выделить:

– участие в 28-ой международная конференция по органометаллической химии в Институте химии органометаллических соединений Национального исследовательского совета Италии;

– участие в 11-ом европейском симпозиуме по мартенситным превращениям в Университете Лотаринги;

– участие в зимней школе по квантовой химии в Артическом университете (Норвегия);

– участие в 5-ой международной конференции “Перспективные материалы и технологии их получения” Университета г. Мишкольц (Венгрия);

– участие в III Международном семинаре по электромагнитным свойствам новых материалов в Сколковском институте науки и технологий;

– участие в Зимней дискуссионной школе GAIDPARK от Фонда Егора Гайдара) и др.

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

А теперь о стажировках и предприятиях-партнерах кратко. Студенты ТГУ имеют возможность проходить стажировки и практики как в томских компаниях и вузах, так и в топовых компаниях России и зарубежных вузах. Помогают студенту в этом Центр академической мобильности и Центр совместных образовательных программ ТГУ. Центр академической мобильности ТГУ осуществляет деятельность по направлению студентов и аспирантов университета для участия в краткосрочных программах академической мобильности. Это обучение или научная работа обучающегося вне основного факультета не более трех месяцев, а также участие в непродолжительных семинарах, форумах, конференциях и т.д. Центр совместных образовательных программ занимается реализацией долгосрочных программ для студентов (от двух месяцев).

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

Хочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнерыХочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнерыХочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнерыХочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнерыХочу в ТГУ: стажировки. Предприятия-партнеры

https://www.youtube.com/watch?v=0f-EByxUqig&feature=emb_logo