Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Каждый второй случай отравления алкоголем в Томске смертелен

16:42 / 16.01.20
3091
Мы в социальных сетях:

В 2019 году специалисты областного управления Роспотребнадзора зафиксировали 320 случаев отравления томичей алкоголем, 50% из них оказались смертельными, люди после употребления сомнительного алкоголя не выжили, сообщается на сайте ведомства.

«По данным токсикологического мониторинга в Томской области в 2019 году зарегистрировано 320 случаев острых отравлений вследствие токсического действия алкоголя, 50% которых закончились летальными исходами. Однако в последние годы (2015-2019 г.г.) прослеживается тенденция снижения количества зарегистрированных случаев острых отравлений алкоголем», — говорится в сообщении.

Согласно статистике, 80% от всех отравлений алкоголем приходятся на этанол. Кроме того, в 2019 году были зарегистрированы случаи отравления метанолом (шесть случаев), изопропиловым спиртом и неуточненной спиртосодержащей продукцией.

Напомним, перед новогодними праздниками сотрудники областного комитета по лицензированию и полиция проводили рейды, во время которых находили нелегальный алкоголь и забирали его из точек продаж. Так, во время патрулирования городских дорог инспекторы ГИБДД остановили «ГАЗель», в которой был контрафактный алкоголь. Его изъяли и нашли склад, где эта продукция хранилась, а затем попадала к томичам. В Верхнекетском районе в конце декабря 2019 года судебные приставы закрыли бар Grelka из-за продажи контрафактного алкоголя. А в микрорайоне Зеленые горки в одном из магазинов продавали алкоголь сомнительного происхождения.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.