Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Для жалоб на фейковые и оскорбительные новости открываются два сайта

10:43 / 17.01.20
1975
Мы в социальных сетях:

Два сайта-лендинга для жалоб на фейковые новости и случаи глумления над государственными символами в сети заработают с 20 января, сообщает ТАСС.

Создание  такой электронной платформы было инициировано рабочей группой Общественной палаты по защите прав пользователей, а дальнейшую работу по модерации электронной платформы взяла на себя рабочая группа комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций под руководством Александра Малькевича при поддержке юристов Фонда защиты национальных ценностей.

Сайт «Фейкам нет» даст возможность гражданам в простой и доступной форме указать в заявлении, какие новости они считают фейковыми и почему, с предоставлением ссылки на распространение ложной новости. На другом интренте-ресурсе — «Доступа нет» — в аналогичном заявлении можно будет оставить жалобу на факт оскорбления государственной символики, гимна, герба или флага страны.

Законы об ответственности за распространение фейковых новостей в интернете вступили в силу с 29 марта 2019 года. Они предусматривают наказание в виде штрафов и дальнейшего административного ареста.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099