Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В области продолжаются проверки содержания тяжелых металлов в рыбе

12:43 / 17.01.20
2239
Мы в социальных сетях:

На пресс-конференции врио руководителя Управления Россельхознадзора по Томской области Вадим Чиркин рассказал о том, что проверки по Колпашевскому рыбному заводу, на котором в ноябре прошлого года была найдена рыба с содержанием ртути, продолжаются.

«В настоящее время мы разбираемся по этому вопросу. Создана межведомственная комиссия, куда вошли представители природоохранных служб, представители надзорных органов и силовых структур. Самым важным для нас было узнать источник появления запрещенных веществ. Пока источник мы не нашли. Действительно, у нас пошли некоторые «несостыковочные» моменты с руководством Колпашевского завода, поэтому на сегодняшний день у нас действительно поступила жалоба в прокуратуру. Прокуратура в некоторых наших действиях нас незначительно пытается поправить. В то же время позиция у нас одна — люди должны потреблять качественную и безопасную продукцию. И с этим рисковать ни в коем случае нельзя. Если есть нарушение, то нужно его выявлять и устранять источник», — отмечает Чиркин.

Что касается рыбы: в ней было выявлено превышение паров ртути. Впрочем, во время проверки эксперты пришли к мнению, что источник необязательно может находиться на территории Томской области, потому как из 18 отобранных проб в регионе — в десяти были выявлены следы тяжелых металлов. Проверки продолжаются.

Напомним, что Роспотребнадзор, в свою очередь, не подтвердил содержания ртути в продукции, а директор Колпашевского завода полностью уверен в чистоте своей продукции.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях