Интересное

Полным ходом идет проверка автобусов

12:02 / 19.09.08
4847
Мы в социальных сетях:

 

Уже в течение 11 дней, с 8 сентября, на территории Томской области продолжается федеральная оперативно-профилактическая операция «Автобус». Суть ее состоит в проверке пассажирского транспорта – всех зарегистрированных в ГИБДД автобусов. Проверяется их техническое состояние, лицензирование, соблюдение водителями правил дорожного движения, а также предрейсовая подготовка – как медицинский осмотр водителей, так и технический осмотр транспорта.

 

На данный момент выявлено достаточно много факторов, которые способствуют созданию опасных ситуаций на дорогах. За три дня до окончания операции результаты таковы: водителями автобусов допущено 1904 нарушения правил дорожного движения, среди которых замечено два случая перевозки пассажиров водителем в нетрезвом состоянии. Из более чем 5 тысяч осмотренных автобусов 505 – а это 10 процентов – не допущены к дальнейшей эксплуатации. Выявлены нарушения, связанные и с лицензированием, и с техническим осмотром, и с водительскими правами. К административной ответственности привлечено 96 должностных лиц.

 

Сотрудники ГИБДД надеются, что благодаря проведенной проверке количество аварий на пассажирском транспорте существенно уменьшится.