Источник фото: http://veno-art.ru/
Интересное

Томские хирурги с успехом лечат трофические язвы без операции

09:00 / 28.01.20
3302
Мы в социальных сетях:

Варикозная болезнь – это не только эстетические проблемы, расширенные вены и синие сосудистые «звездочки». Не ограничивается он и неприятными симптомами в виде отечности, тяжести и усталости в ногах. Варикоз опасен, прежде всего, своими серьезными осложнениями, среди которых можно выделить образование трофических язв. Запущенные нарушения кровотока приводят к тому, что ткани перестают получать достаточное количество кислорода и питательных веществ и, в конце концов, отмирают. Так образуется серьезный дефект кожи – трофическая язва, которая длительное время не заживает и может годами причинять человеку серьезный дискомфорт.

В Томске хирурги Клиники современной флебологии медицинского центра «Улыбка» с успехом заживляют трофические язвы без операций. Об этом нам расскажет Лызко Илья Анатольевич, хирург-флеболог, кандидат медицинских наук.

— Расскажите, пожалуйста, как образуются трофические язвы и как обстоит дело с их лечением?

— Язва появляется на фоне запущенной варикозной болезни, существующей много лет и без качественного лечения. Сначала это потемнение кожи на голени и небольшая ранка, но со временем, постепенно она сильно увеличивается в размерах и бывает очень обширной. Качество жизни сильно снижается, когда есть такой недуг. Дело не столько во внешнем виде, сколько в ощущениях – постоянно ощущается боль, серьезный дискомфорт. Мысли пациента направлены только на решение вопроса, как облегчить состояние. В самый тяжелый период пациенты постоянно принимают обезболивающие. А перевязки становятся ежедневными и повязки постоянно промокают. Пациенты с трофическими язвами становятся очень ограниченными в своих социальных возможностях — трудно выйти в гости, нельзя посещать бассейн и сауну, приходится постоянно менять повязки и скрывать их под длинной одеждой. Из-за язвы даже бывает сепсис — заражение крови. Многие пациенты с трофическими язвами лечатся годами, перепробовали кучу методов и не достигают должного результата или язва снова рецидивирует — появляется вновь. Такие пациенты — неприкаянные — ими мало кто из врачей «любит» заниматься, так как трудно добиться излечения при такой патологии, а времени может уйти большое количество. Вот и сидит такой пациент дома, не веря современной медицине и самостоятельно пытается найти мазь или таблетку, которая помогла бы.

— Какие успехи в лечении трофических язв в Вашей клинике?

— За время своей хирургической практики я видел многих пациентов с такой патологией, применял многие виды лечения с разным успехом. Но когда стал более целенаправленно заниматься этим вопросом, ездить на конференции, общаться с коллегами из других городов с успехом вылечивающих таких больных и применять новые схемы лечения в своей повседневной деятельности — получил хорошие результаты. Бывало, что заживлял трофические язвы, существующие около 10 лет, у тяжелых пациентов с сопутствующими заболеваниями и аллергией на разные мази и лекарства. И заживлял такие язвы за 2-3 месяца без операции! В настоящее время у нас в Клинике современной флебологии медицинского центра «Улыбка» сформировалось несколько «протоколов» лечения трофических язв без операции и в амбулаторных условиях, которые мы с успехом применяем даже в самых запущенных случаях.

— Что вы посоветуете людям, столкнувшимся с трофическими язвами?

— Посоветую не отчаиваться даже если Вы перепробовали уже многие методы лечения без эффекта, а прийти на консультацию в нашу Клинику. И обязательно нужно точно следовать рекомендациям доктора! Только совместная работа пациента и врача приводит к победе над болезнью.

Записаться на консультацию можно по телефону: 8(3822)47-01-44 г.Томскулица Смирнова, 38А; 8(3822)51-22-26 г.Томскпереулок 1905 года, 6А

Томские хирурги с успехом лечат трофические язвы без операции