Источник фото: pixabay.com/anestiev
Актуальное

Эксперты назвали смертельно опасной любовь к кальянам

14:31 / 20.01.20
3411
Мы в социальных сетях:

Курение кальяна серьезно повышает риск образования тромбов в сосудах. К такому выводу американские ученые пришли после экспериментов с грызунами. Исследование проводил Техасский университет, отмечает ТАСС.

Ученые попытались приблизить условия к реальным и подвергали грызунов воздействию дыма кальяна. При этом использовались две популярные марки табачных смесей. Мыши проводили внутри специальной клетки примерно столько же времени, которое курильщики тратят на один кальян. Состояние подопытных оценивали после каждой сессии курения, также измерялись концентрации производных никотина и прочих токсинов в крови животных.

Отдельное наблюдение специалисты вели за изменениями в состоянии сосудов и крови. Влияние кальяна на свертываемости крови удалось установить после аномально быстрого затягивания порезов на хвостах грызунов, следы повреждений исчезали за несколько секунд против нормы в пять минут. Это сигнализировало о росте риска спонтанного формирования тромбов в сосудах. Исследователи полагают: котинин, один из продуктов разложения никотина, меняет работу тромбоцитов, заставляя их быстрее «склеиваться» друг с другом.

Ранее мы рассказывали, что курение кальяна вызывает туберкулез.

Также шла речь о намерении властей ввести запрет на курение кальянов в ресторанах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099