Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В России отменят комиссию банков при оплате комуслуг

16:02 / 20.01.20
2864
Мы в социальных сетях:

При перечислении платежей за коммунальные услуги банкам в скором времени запретят брать комиссию. На сегодня она составляет 0,5 до 2 % независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу, онлайн или с помощью банкомата. Законопроект внесут на рассмотрение до начала весны, рассказал «Известиям» глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

«Сейчас проводим последние консультации и доработку текста документа. Центробанк нас поддерживает. Я уже обсуждал этот вопрос с Эльвирой Набиуллиной, в присутствии других коллег руководителей фракций», — отметил Неверов.

Напомним, девятого июля в Томске прошел пикет против повышения тарифов ЖКХ. Митингующие требовали повысить сумму всех тарифов за коммунальные услуги не более, чем на 5 %, как того требует федеральное законодательство, а не на 15 %, как сейчас. Ранее мы размещали интервью с представителем Томскводоканала по поводу повышения тарифов на холодную воду и водоотведение. В нем она рассказала, что произойдет, если требования митингующих удовлетворят. Томск РТС также рассказал, по какому принципу будет повышаться плата за горячую воду. Как выяснилось, больше придется платить тем, у кого в квартире есть полотенцесушители.

Мы также сообщали, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал постановление, где разрешал рост тарифов до 40 %. Однако на днях прокуратура добилась отмены этого решения. Как сообщает Интерфакс-Сибирь, 14 января ведомство оспорило этот документ в суде, поскольку сочла, что новые условия повлияли на фактический размер платы за ЖКУ. С первого января 2020-го он признан утратившим силу.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.