Источник фото: НВ-центр/https://nvcentr.ru
Интересное

Нестыдные вопросы о зависимостях: что важно знать и как лечить

09:00 / 23.01.20
21370
Мы в социальных сетях:

Зависимости стыдятся, словно это клеймо, а в реабилитационные клиники обращаются в самом крайнем случае. Именно эти стереотипы являются смертельно опасными. О том, чем это грозит, рассказывает клинический психолог Калабина Майя Александровна, директор клиники «НВ–Центр».

Почему возникает зависимость?

Это всегда комплекс причин: биологических, физических, социальных психологических, генетических. Вместе с тем, важно понимать, что любая зависимость это психическое заболевание, которое не лечится медикаментами. С точки зрения психики, ядром любого зависимого поведения является глубинное чувство неуверенности в себе, неполноценности, недостойности. Оно как правило формируется еще в детстве, в результате гипер- либо гипоопеки родителей. Как следствие комплекса неполноценности и возникает зависимость , своего рода анестезия, способ сбежать от реальности.

Нестыдные вопросы о зависимостях: что важно знать и как лечить

Чаще люди приходят сами, или их приводят родственники?

Еще в 2010 году самостоятельно, осознав необходимость лечения, обращались лишь 10% пациентов. Сейчас меняется контингент зависимых: это уже не только классические наркоманы и алкоголики, а также подростки с игроманией, анорексией, булимией. И процент тех, кто обращается самостоятельно, без давления со стороны родственников, значительно вырос.

Как человеку понять, что у него зависимость?

Позвонить или приехать к нам в клинику, чтобы пройти диагностику. Как правило, если возникает такая мысль — значит, проблема уже есть. Лучше проконсультироваться со специалистом, потому что аддиктивное поведение сложно диагностировать самостоятельно.

Что делать семье, чтобы помочь родному человеку осознать проблему?

Есть такой метод — интервенция, Она проходит в форме беседы с зависимым, в которой участвуют все члены семьи, друзья и близкие. Их задача — поставить зависимого перед фактами ущерба и последствий его заболевания, таким образом, преодолев отрицание, убедить в необходимости лечения. В тот момент, когда человек признает: «Да, у меня есть проблема», его нужно везти в клинику, где уже забронировано место.

Нестыдные вопросы о зависимостях: что важно знать и как лечить

Вы работаете с семьей зависимого?

Любая зависимость — это семейное заболевание, соответственно лечить нужно семью, как систему. Если после лечения пациент возвращается домой, а в семье модели поведения остались прежними, высока вероятность рецидива, поскольку порядка 70% срывов провоцируют близкие родственники. Наши специалисты регулярно проводят вебинары для родителей, с лекциями о созависимости.

Какие методы используются в клинике?

«НВ–Центр» осуществляет комплексное лечение. В основе лежит «12-шаговая» программа. Эта программа на сегодня считается одной из самых эффективных в мире для лечения зависимого поведения. Так же используем Арт-терапию, Гештальт-терапию, Когнитивно-поведенческую психотерапию, кинезитерапию; проводятся групповые тренинги, индивидуальная работа с психологом. Регулярно в расписании сауна, бассейн, йога, и многое другое.

Нестыдные вопросы о зависимостях: что важно знать и как лечить

В чем уникальность вашей клиники?

1. Клиника была первой за Уралом, специализирующейся на лечении зависимостей.

2. В клинике «НВ–Центр» работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом, многие работают уже 21 год, еще с основания клиники.

3. При лечении не используются медикаменты или гипноз, работа ведется напрямую с сознанием человека.

Нестыдные вопросы о зависимостях: что важно знать и как лечить

Почему опасно заниматься самолечением, почему нужно идти к специалистам?

1. Важно помнить, что каждое из этих заболеваний прогрессирующее и смертельное. Рано или поздно каждый зависимый человек оказывается в ситуации, когда он осознает что в тупике, достиг своего дна и дальше так жить не может, но, в тоже время, ресурсов для изменений уже не осталось. В этот момент отчаяния нередко возникают суицидальные мысли.

2. У анорексии, только по официальной статистике, 30% смертности. Девушки и парни, пытаясь вылечиться своими силами, посещают психотерапевтов. Затем, не получив результата, обращаются в психиатрию, где, к сожалению, как правило, занимаются симптомами а не причиной заболевания. Соответственно это временная мера. А тем временем болезнь прогрессирует. Иногда организм настолько ослабевает, что родители просто не успевают привезти ребенка к нам в клинику, становится слишком поздно.

3. У попыток вылечиться дома есть еще такой момент – родственники, пытаясь справиться самостоятельно, не понимая сути заболевания, зачастую лишь усугубляют ситуацию. Когда отдают долги за игромана, когда покрывают на работе алкоголика или наркомана, когда пытаются любыми путями накормить анорексика.. Все это всего лишь иллюзия контроля, которая по факту способствует развитию, прогрессированию болезни.

Важно понимать, что зависимость это не про ставки, спиртное, наркотики или еду, — это про психику, душевное состояние, духовность.

Сделать из больной личности здоровую, возродить в человеке желание жить, быть счастливым – вот цель и смысл нашей работы.

Больше информации о клинике можете найти здесь.

Адрес: Томск, ул. Пролетарская, 57
Телефон: +7 (3822) 30-14-03

Нестыдные вопросы о зависимостях: что важно знать и как лечить

Нестыдные вопросы о зависимостях: что важно знать и как лечить

Лицензия № ЛО-70-01-001728 от 03 декабря 2015 г.