Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске создали робота для ремонта газопроводов в ЖКХ

13:05 / 21.01.20
2392
Мы в социальных сетях:

Ученые Томского госуниверситета разработали комплекс, который автоматически может находить нарушения в работе газопровода и частично их ремонтировать, сообщает ТАСС.

«Робот может передвигаться по горизонтальным и вертикальным трубам, определять местоположение дефектов и устранять их. На изобретение, не имеющее аналогов, получен патент», — рассказали в пресс-службе Минобрнауки.

Поскольку устройство передвигается по поверхности, а не внутри труб, никаких сбоев в работе системы он не повлечет. Диаметр труб тоже не имеет значения.

«Устройство передвигается по поверхности с любым наклоном: горизонтальной, вертикальной, наклонной. Помимо трубопроводов в нефтегазовой сфере робот может использоваться для диагностики труб в ЖКХ, в кораблях и так далее», — рассказал один из авторов разработки, профессор ФИТ ТГУ Владимир Сырямкин.

По словам разработчиков, в процессе диагностики робот получает информацию с различных датчиков (ультразвукового, инфракрасного и других). Таким образом он может определить дефекты разного характера —  трещины, пробоины и так далее.

Искусственный интеллект составляет карту повреждений онлайн и сам определяет, нужны ли ремонтные работы. Более того, небольшие дефекты робот может исправлять сразу, в процессе обследования. Для этого в устройстве есть небольшая емкость, она заполняется тем же материалом, из которого сделана труба, например, полиэтиленом. Материал в жидком виде подается из распрыскивателя, после чего на воздухе затвердевает.

«Робот снабжен двумя двигателями, но при необходимости их количество может быть увеличено. Устройство передвигается по поверхности с любым наклоном — по горизонтальной, вертикальной, наклонной. Если традиционные устройства ограничены размером трубы, для нового робототехнического комплекса диаметр не имеет значения. Помимо трубопроводов в нефтегазовой сфере робот может использоваться для диагностики труб в ЖКХ, в кораблях и так далее», — отметил один из авторов разработки, профессор ФИТ ТГУ Владимир Сырямкин.

Ранее мы рассказывали, что в России начали продавать роботов-помощников с человеческим лицом. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099