Источник фото: ria.ru
Авторские материалы

Китайский Новый год глазами томичей, живущих в Поднебесной

09:03 / 22.01.23
6911

Традиции и главный символ Нового года

Мы в социальных сетях:

Каждый раз китайский Новый год отмечают в разные числа. Скользящая дата определяется по Лунному календарю: отсчитывается второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. В этом году праздник отмечается 22 января. 

Тысячи иностранцев, живущих и работающих в Поднебесной, столкнутся с дилеммой: оставаться и скучать в мегаполисах или уезжать из Китая на все праздничные дни.

Взляд томичей

Редакция портала Tomsk.ru выяснила у томичей, живущих в Китае, какие традиции празднования китайского Нового года распространены у местного населения.

  • На Китайский Новый год первые 3-5 дней закрыты все заведения. В этом году официальные выходные в стране будут с 21 по 27 января.
  • Улицы пустые, все разъезжаются. Нет фейерверков и уличных гуляний.
  • За неделю до праздника начинается массовая миграция из мегаполисов в маленькие города и деревни, воссоединяются несколько поколений семей. Начинается транспортный коллапс. Иностранцы тоже предпочитают уехать, так как работы нет и отсутствуют развлечения.
  • Китайские телеканалы показывают передачи, похожие на наш «Голубой огонек».
  • Входные двери украшаются перевернутым иероглифом счастья. Также на них крепятся красные ленты с различными пожеланиями.
  • Всей семьей китайцы лепят традиционные пельмени.
  • Деньги дарятся в красных конвертах.
  • Также преподносятся сладкие презенты: конфеты очень похожие на наши «Раковые шейки».

ФОТО: nationalgeographic.com

Символ Года

Как сообщалось ранее, в 2023 будет Новый год будут символизировать Кролик и водная стихия, а основными цветами года станут черный и синий.

Историки обращаются к разным легендам, откуда появились в китайском календаре 12 животных. Одна из них объясняет это решением монахов, которые назвали шесть животных, которых традиционно можно было встретить в домашнем хозяйстве местных жителей: быка, лошадь, козу, петуха, собаку и свинью. Еще шесть — это животные, которых любят в китайской культуре: змея, обезьяна, крыса, кролик, тигр и дракон.

Все они по очереди воплощаются в одной из пяти цветных стихий: Красный (Огонь), Желтый (Земля), Белый (Металл), Черный (Вода), Синий (Дерево). Цвет стихии меняется раз в два года, а животные — ежегодно. Так складывается 60-летний цикл китайского календаря.

Завершится год Белой Металлической Крысы 9 февраля 2024 года. И уже с 10 февраля будущего года в свои права вступит Зеленый деревянный Дракон или просто Дракон. 

ФОТО: nationalgeographic.com