Источник фото: pixabay.com/stevepb
Интересное

Программа по переселению инвалидов с верхних этажей: итоги 2019 года

10:00 / 23.01.20
2364
Мы в социальных сетях:

Комитет Думы города Томска по социальным вопросам подвел итоги программы социальной помощи инвалидам по переселению с верхних этажей.

В 2019 году были пересмотрены и изменены условия и основания предоставления мер социальной поддержки.

Кратко об итогах:

1. Уточнена категория получателей социальной поддержки как «инвалиды с нарушением функции передвижения». 

Почему: не все инвалиды-колясочники страдают исключительно болезнями опорно-двигательного аппарата. Причиной утраты способности к передвижению может возникнуть по причине повреждений спинного или головного мозга.

2. Разрешено приобретение жилья с использованием кредитов без оформления жилого помещения в собственность ребенка-инвалида. 

Как было: жилье нужно было оформлять в долевую собственность с ребенком-инвалидом, большинство банков не соглашаются на выделение доли ребенку до погашения кредита. 

Как стало: необходимо предоставить заверенное письменное обязательство членов семьи оформить жилое помещение в общую собственность с ребенком-инвалидом после внесения последнего платежа.

3. Поддержку смогут получить инвалиды, которые проживают на первых этажах в домах, где отсутствует техническая возможность обустройства входа пандусами или подъемниками.

Как было: одним из условий предоставления компенсации было проживание инвалида выше первого этажа. 

4. Компенсацию смогут получить члены семьи умершего инвалида, если тот при жизни приобрел квартиру, соответствующую условиям программы. 

5.Воспользоваться компенсацией или мерами социальной поддержки можно будет только один раз.

6. Теперь можно получить поддержку в виде единовременной выплаты на улучшение жилищных условий без продажи своего жилья.

7. Упрощены требования к приобретаемому жилью:

— вход должен быть приспособлен и оснащен для беспрепятственного доступа инвалида;

— для второго этажа и выше — должен быть лифт или подъемные платформы.

«Первое время действия программы деньги почти не расходовались, потому что не было подходящих по условиям заявок. Сейчас мы изменили условия, и количество семей, получивших поддержку, увеличивается. Мы единственные в России, кто этим вопросом занялся, к нам приезжают из других регионов посмотреть, что мы делаем. Это один из проектов, который возник по инициативе населения, он обсуждался с людьми, мы вносили изменения, исходя из их потребностей и проблем», — прокомментировал председатель комитета по социальным вопросам Думы города Томска Алексей Балановский. 

Программа реализуется с 2016 года. В 2016 году программой смогли воспользоваться три семьи, в 2017 и 2018 годах по пять, в 2019 — девять. Ежегодно на эти цели из бюджета выделяются 4,7 миллиона рублей, из расчета на одного инвалида 500 тысяч рублей на денежную выплату. Для поиска жилья оплачиваются услуги риелтора в размере 20 тысяч рублей.