Источник фото: «Рыжий Лис»
Интересное

Когда визит в ветклинику отложить нельзя. Советы от «Рыжего Лиса»

09:00 / 01.02.20
4218

Когда визит в ветклинику отложить нельзя. Советы от «Рыжего Лиса» Восемь главных признаков, когда питомцу срочно нужен ветеринар

Мы в социальных сетях:

Животные, как и дети не всегда могут пожаловаться на плохое самочувствие. Поэтому  владелец должен уметь распознавать признаки недомогания своего питомца. Рассмотрим ситуации, когда помощь ветеринара является неотложной и жизненно необходимой здесь и сейчас.

1. С животным произошел несчастный случай: сбила машина, выпало из окна, потерялось и нашлось через несколько дней, проглотило что-либо ядовитое или острое. От этого никто не застрахован и помощь, в данном случае, нужно оказывать неотложно, даже если животное после инцидента внешне выглядит вполне нормально. Повреждение внутренних органов, шоковое состояние распознать владельцу без помощи ветеринарного врача и специальной диагностики невозможно.

2. Если у животного наблюдаются проблемы с дыханием (учащенное, тяжелое дыхание, свисты, хрипы при вдохе или выдохе) это повод немедленно показать его ветеринарному врачу! Такое состояние крайне опасно и может привести к гибели питомца. Причин тому множество: например, скопление воздуха, жидкость в грудной полости, проблемы с сердцем, нарушение проходимости верхних дыхательных путей. Часто проблемы с дыханием  могут сопровождаться синюшностью слизистых, непереносимостью физических нагрузок, обмороками.

3. Обморок. Причиной этого состояния могут стать сердечно-сосудистые расстройства, патологии нервной системы, а также нарушение внешнего дыхания связанные с породными особенностями (брахицефалический синдром), либо с патологией дыхательных путей (коллапс трахеи, паралич голосовых связок). Подобный симптом требует детальной диагностики и назначения специфического лечения в каждой конкретной ситуации.

Когда визит в ветклинику отложить нельзя. Советы от «Рыжего Лиса»

4. Судороги. Все мы понимаем, что данное состояние является неотложным, и порой, жизнеугрожающим. Причин развития судорожного синдрома множество и разобраться в каждом конкретном случае задача наших специалистов. Наибольшую опасность представляют судороги, длящиеся более 5 мин, либо череда повторяющихся приступов без полного восстановления сознания. Такие приступы называются эпилептическим статусом и оказывают необратимые изменения нервной системы.

5. Частые позывы и беспокойство при мочеиспускании, невозможность помочиться. В клинику стоит обратиться, если питомец часто присаживается на лоток, мочится вне лотка. Необходимо понаблюдать за самим процессом мочеиспускания, испытывает ли животное беспокойство, изменился ли цвет и запах мочи. Это же касается и собак. Наиболее важным симптомом является невозможность помочиться, то есть развитие задержки мочи. Наиболее часто данная патология встречается у котов. При этом животное будет постоянно присаживаться на лоток, беспокоиться, часто встречается рвота, выраженная вялость. В таком состоянии помощь животному нужно оказывать незамедлительно, счет идет на часы.

6. Отказ от еды. Если ваш питомец в течение суток и более отказывается от еды и воды — это серьезный повод обратиться в ветеринарную клинику. Наиболее опасно голодание для котят и щенков раннего возраста. Недополучение питательных веществ у малышей чревато развитием необратимых изменений. Особенно если симптом сопровождается вялостью, рвотой или жидким стулом. Также голодание опасно и для взрослых кошек, вне зависимости от причины. Чем дольше животное отказывалось от еды, тем сложнее стабилизировать состояние животного.Отсутствие аппетита может указывать на одно из ряда заболеваний: глистная инвазия, инфекционное заболевание, новообразования, травмы. Врач соберет анамнез и назначит необходимые анализы и дополнительные исследования, чтобы установить причину недуга.

7. Чрезмерная жажда и обильное мочеиспускание. Важно помнить, что собаки и кошки, которых кормят сухим кормом, пьют больше, чем те животные, рацион которых составляет влажный корм. Очень важно следить за тем, сколько пьет ваш любимец, так как недостаток питья приводит к обезвоживанию, а чрезмерное потребление жидкости может указывать на такие болезни, как сахарный диабет или болезни почек.

8. Внезапная агрессия. Ваше всегда ласковое и дружелюбное животное вдруг резко стало проявлять агрессию? Не стоит наказывать питомца, сперва разберитесь в причинах. Одной из них может стать боль, особенно если агрессия возникает при попытке дотронуться. Стоматологические проблемы, артрит, травмы и инфекции — вот неполный список того, что может вызвать боль и агрессию у кота или собаки.

Именно поэтому мы готовы предложить нашу помощь КРУГЛОСУТОЧНО. Клиника оснащена всем необходимым современным оборудованием для экстренной диагностики и лечения неотложных состояний, круглосуточным стационаром.

Когда визит в ветклинику отложить нельзя. Советы от «Рыжего Лиса»

Коллектив врачей ,под руководством главного врача Волочкова И.В. готов всегда прийти на помощь в трудную минуту. Теперь в нашей клинике ведет прием один из лучших специалистов по дерматологии, а также опытный терапевт, эндокринолог Дозморова А. В.

Наши двери и сердца всегда открыты для Вас и Ваших питомцев!

Ждем Вас по адресу: ул.Учебная,8. Тел. 46-75-48

Когда визит в ветклинику отложить нельзя. Советы от «Рыжего Лиса»