Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский сенатор: второкурсники смогут выбрать новую специальность

15:32 / 24.01.20
3288
Мы в социальных сетях:

В 2021 году студенты некоторых регионов получат возможность сменить специальность после второго курса обучения, об этом «Известиям» рассказал член Совета Федерации Федерального собрания РФ от администрации Томской области Виктор Кресс.

Отметим, что о необходимости дать возможность студентам после второго курса менять направление обучения заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Сообщается, что к 2022 году возможность сменить специальность в процессе обучения планируется распространить по всей стране на законодательном уровне. Таким образом, привычная система «4+2» (бакалавриат и магистратура) может смениться на «2+2+2».

«Такую систему обучения используют ведущие университеты в Великобритании, Франции, Германии, Польше, а также в Нидерландах, Гонконге, Китае и Японии. Самое большое их количество сейчас находится в США — 365. Еще около тысячи вузов в Америке используют ее элементы. Эта система позволяет студентам дважды (и после второго курса, и после окончания бакалавриата) определиться со своей специализацией и уточнить ее», — рассказала директор Центра трансформации образования бизнес-школы «Сколково» Ольга Назайкинская.

Уточняется, что по мнению специалистов, в новой системе много плюсов. В частности, резко снизится количество отчислений на первых курсах вузов из-за разочарования в выбранном направлении. Также известно, что внедрение новой схемы потребует изменения образовательного госстандарта. Кроме того, на первом этапе учащиеся смогут выбирать только смежные направления.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.