Источник фото: pixabay.com/takazart
Интересное

Эксперт о том, как меняется жизнь в обуви на каблуках

17:49 / 26.01.20
14673
Мы в социальных сетях:

3 сантиметра — оптимально, 5 сантиметров — безопасно. Все, что выше, выглядит эстетичнее, но более опасно и вредно. Речь идет о высоте каблука. Кому какую обувь следует носить, как правильно читать сигналы организма, рассказала исполнительный директор Лиги содействия развитию подиатрии Ольга Чижевская.

По ее словам, нежелательно слишком раннее знакомство с высоким каблуком. Девочке-подростку хочется быть красивой. Но скелет, да и весь организм, еще не до конца сформированы. Неправильно подобранная обувь способна испортить здоровье юной модницы на всю жизнь, так как грозит деформациями позвоночника и иными патологиями.

В группе риска и женщины постарше. У них прямым следствием неудачно подобранных туфель (со слишком узким мыском, тесной колодкой и заоблачной «шпилькой») становятся отеки, нарушения обменных процессов в стопах, судороги в икроножных мышцах и варикозы. В красивой, но неудобной обуви на высоком каблуке основная нагрузка приходится на пальцы ног и голеностоп. Каждый шаг отзывается микросотрясением во всем организме, в том числе, в головном мозге. Повреждаются связки и ахилловы сухожилия. Одно из наиболее известных последствий — деформация сустава большого пальца, сообщает MEDdaily.ru.

Это, по словам специалиста, самая распространенная проблема, с которой женщины старше 30 лет обращаются к подиатру. Высокий каблук ускоряет развитие такого заболевания. На передний отдел стопы перемещается основная масса тела. Начинается формирование дополнительной опорной поверхности. Ею становятся неэстетичные шишки и искривленные пальцы, подчеркивает эксперт.

Ольга Чижевская рекомендует соблюдать несколько правил:

  • бить тревогу, если набойка на туфлях стирается неравномерно;
  • обращаться к подиатру при ощущениях тяжести в ногах, расплющивании стопы или смещении лодыжки;
  • покупать обувь только в магазине, где можно померить и оценить удобство обновки;
  • выбирать обувь во второй половине дня, когда ноги становятся на полразмера больше, чем в утренние часы;
  • не пытаться втиснуть ногу в заведомо маленькую обувь;
  • снимая каблуки, немного разомните стопы, дайте им передохнуть;
  • даже удобные «шпильки» носите не более 2 часов в день.

Ранее мы рассказывали о пяти самых опасных, по мнению остеопата, видах обуви. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099