Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Право на ошибку: пять главных недочетов опытных водителей за рулем

22:04 / 26.01.20
5387
Мы в социальных сетях:

За рулем даже самый опытный водитель способен совершать ошибки, от них не застрахован абсолютно никто, а излишняя самоуверенность во время движения может только способствовать появлению этих ошибок. Портал «Автоновости дня» рассказали о пяти таких ошибках.

Не стоит отвлекаться от дороги на телефон. Любой опытный водитель считает, что он способен справиться с управлением автомобиля, даже в то время, когда говорит по телефону или печатает сообщения. На самом деле это не так, отвлекаться за рулем от дороги не рекомендуется никому, чтобы не создавать дополнительную опасность дорожно-транспортных происшествий. Экспертами рекомендуется использовать функцией hands free для общения за рулем.

Недостаток внимания к фарам и лобовому стеклу. Особенно опасным такое пренебрежение может быть в зимний сезон. Грязевой налет на фарах значительно урезает длину светового пучка, что создает опасность для всех водителей на трассе, ведь ваши фары получится увидеть не сразу. Лобовое стекло также необходимо чистить, и не только снаружи, но и внутри, чтобы не затруднять себе обзор как в светлое, так и в темное время суток.

Давление в шинах. Это также касается холодного времени года. Давление в шинах при наступлении резкого похолодания меняется, поэтому рекомендуется не убирать далеко компрессор и подкачать колеса до указанных заводом-изготовителем параметров.

Несоблюдение безопасной дистанции. Не стоит проверять свои навыки и рефлексы, приближаясь к впереди идущей машине слишком близко. Подобная самоуверенность в своих способностях может оказаться чрезмерной и привести к неприятным последствиям.

Быстрая езда по разбитым дорогам. Все мы знаем водителей, которые абсолютно уверены в том, что подвеска автомобиля не успеет обработать ямы и выбоины на больших скоростях. Однако на деле все получается иначе. При такой езде создается сильное давление на колесные диски, резину и штрусы, а как итог — неожиданные поломки и серьезные финансовые траты.

А пока вы запоминаете все эти правила для того, чтобы стать более аккуратным водителем, мы вам советуем почитать нашу рубрику «Мастера томской парковки», в который вы узнаете, чего не нужно делать, чтобы и вне дороги оставаться порядочным участником дорожного движения.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях