Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Томичи жалуются на раскопку, затопленную теплотрассу, холод и сырость

09:29 / 27.01.20
3433
Мы в социальных сетях:

Жители многоквартирных домов по пер. Лазо в Томске жалуются на незакрытую коммунальную раскопку, затопленную теплотрассу, которая проходит прямо под окнами домов. Теплотрасса затапливается на протяжении семи лет. В результате вода заливает подвалы сразу нескольких домов. Жильцы жалуются на сырость в квартирах. Люди мерзнут в своих квартирах. Обращения в органы власти и ресурсоснабжающую организацию результатов не дали, поэтому жители обратили внимание на данную проблему активистов Общероссийского народного фронта в Томской области.

Томичи жалуются на раскопку, затопленную теплотрассу, холод и сырость

«Уже несколько лет теплотрасса затоплена и вода заливает подвалы многоквартирных домов по пер. Лазо, 4, 6, 8. В нашем доме по пер. Лазо, 8 размыло глиняную подушку, и вода пошла в подвал. Пришлось за свой счет восстанавливать ее с помощью управляющей компании ОО «УК ЖЭП-9». Они откачивают воду из подвала дома, но теплотрасса – это не их зона ответственности. А в доме № 4 и затапливает подвал, вода била ручьем! У нас все это записано на видео. У жильцов первого этажа вздулись полы. Жильцы первых этажей жалуются на сырость и плесень в квартирах. А за откачивание воды насосами мы дополнительно платим за потребленную электроэнергию. Мы часто сидим с холодными батареями, поскольку трубы в теплотрассе залиты холодной водой», — рассказал житель дома по пер. Лазо, 8, пенсионер Николай Слипченко.

По словам Николая Михайловича, жильцы этих домов неоднократно обращались во всевозможные инстанции, но решения проблемы до сих пор не добились.

Томичи жалуются на раскопку, затопленную теплотрассу, холод и сырость

«Опасность данной ситуации еще и в том, что при затоплении подвалов подмывается фундамент дома и неизвестно, чем это может закончиться. А между тем в доме по пер. Лазо, 8 на первом этаже расположен муниципальный детский сад № 61. Каждый день люди ходят в непосредственной близости от коммунальных раскопок, рядом с огромными ямами, родители водят детей в детский сад, подвергая и себя, и детей риску упасть в эту огромную канаву», — рассказал член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству Томска Роман Клясюк.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, Народный фронт обратился по данной проблеме в областной департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора, а также в ресурсоснабжающую организацию АО «ТомскРТС» с просьбой принять необходимые меры с целью оперативного решения вопроса в интересах жильцов.

Томичи жалуются на раскопку, затопленную теплотрассу, холод и сырость

«Несмотря на наши обращения, вопрос с раскопками и затоплением теплотрассы до сих пор не решен. Люди, проживающие по пер. Лазо, из-за действий коммунальщиков испытывают огромные неудобства, недополучают тепловую энергию, переплачивают по счетам за электрическую энергию, мерзнут в своих квартирах, дышат сыростью и плесенью, ходят в детский сад, на работу и на учебу мимо огромных раскопок, подвергая свою жизнь и здоровье опасности», — подчеркнул эксперт Общероссийского народного фронта, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

Проблема подтопления подвала жилого дома по переулку Лазо, 8 и теплотрассы, расположенной рядом с домами №№ 4,6,8 существует не первый год, однако ее решение находится не только в зоне ответственности компании «ТомскРТС». Ситуацию можно решить только коллективными усилиями, в том числе водоснабжающей организации, управляющей компании, районной администрации и ДГХ.

Дело в том, что анализы проб воды, которые проводились неоднократно ранее показывали, что вода, подтапливающая теплотрассу и подвал, водопроводная и грунтовая. Результат подтопления – снижение надежности теплосетевого оборудования и строительных конструкций. Дефекты, которые образовывались на теплотрассе в связи с ее износом, компанией «ТомскРТС» были устранены, оборудование работает в штатном режиме, однако замена участков тепловой сети не приведет к радикальному решению проблемы, поскольку необходим комплексный подход и участие всех заинтересованных сторон.

По инициативе АО «ТомскРТС» проведен ряд выездных совещаний с участием представителей управляющей компании, жителей указанных домов, Администрации Октябрьского района, Департамента городского хозяйства, ООО «Томскводоканал». Разработанные мероприятия приводят к периодическому прекращению подтопления канала, но они не имеют долговременного эффекта.

По информации пресс-службы компании, на текущей неделе будут проведены повторные пробы воды, после чего канал теплотрассы, который в настоящее время огорожен в соответствии с правилами, будет засыпан. При этом в АО «ТомскРТС» разрабатываются технические мероприятия и предложения по совместному решению проблемы в ремонтный период 2020 года.

Решением проблемы поступления воды из канала теплотрассы в подвальные помещения является профессиональная герметизация ввода технических коммуникаций в здание, что является обязанностью организации, эксплуатирующей здание.