Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томскую блокадницу поздравили с годовщиной освобождения Ленинграда

16:00 / 27.01.20
3545
Мы в социальных сетях:

В день снятия блокады Ленинграда, 27 января, представители администрации, совета ветеранов и школьники поздравили томичку, пережившую эти страшные дни. Наталии Андреевне Матвиенко было четыре года, когда ее вывезли по дороге жизни в 1942-м. Сегодня к ней придут  близкие и знакомые, чтобы вместе вспомнить освобождение и жизнь в блокадном Ленинграде.Томскую блокадницу поздравили с годовщиной освобождения Ленинграда

Женщина поблагодарила и за подарки и внимание и рассказала, как жилось в осажденном  городе в это время.

По воспоминаниям пенсионерки, их очередь на эвакуацию подошла в начале сентября 1942-го. Состав 10 дней искал возможность проехать по территориям, не занятым немцами, но так и не нашел лазейку. В итоге поезд вернулся в северную столицу.

Отец женщины работал инженером на одном из петербургских заводов. Он умер от голода меньше, чем через год после начала блокады.

Рецепт блокадного хлеба

Тот хлеб, что выдавали по граммам, сейчас уже трудно назвать хлебом. Муки в нем было от силы 10 %. Остальные 90 % были примесями: жмых, кора, опилки, целлюлоза, клей.

«Мама позвала соседку, они завернули отца в ткань и просто вынесли на улицу, без записки с именем. Потом мы нашли лишь блок братской могилы, где он примерно может быть», — вспоминает Наталия Андреевна.Томскую блокадницу поздравили с годовщиной освобождения Ленинграда

Подростки подарили пенсионерке открытки, сделанные своими руками. Их изготовили дети из разных школ.

«Я была в Питере, и там нам много рассказывали о блокаде. Трудно представить, что вы тогда переживали», — сказала ученица католической гимназии Маргарита Горох.

«Сейчас я уже сама не могу представить, как мы выжили. Детям было легче, чем взрослым, а мама держалась лишь из-за меня», — ответила Наталия Андреевна.

Томскую блокадницу поздравили с годовщиной освобождения Ленинграда

Момент, когда пришла весть о снятии блокады, пенсионерка не вспомнила. Зато она в подробностях рассказала, как они выезжали из Ленинграда.

«Нас эвакуировали 23 февраля по дороге жизни. Сейчас мы представляем лишь замерзший кусочек Ладожского озера. А ведь его обслуживали около двух тысяч человек. Дорогу постоянно бомбили, и по бокам стояли палатки, чтобы люди, которые спаслись, смогли обогреться в палатках, выпить горячей воды. Там же сутками работали водолазы, чтобы достать хоть какое-то продовольствие из тех машин, что ушли под лед. Нас перевозили по дороге в нескольких машинах. Из трех машин уцелела только наша. Те, что шли позади и впереди, после бомбежки ушли под лед», — вспоминает пенсионерка.

Улицы в честь защитников Ленинграда

Как рассказал председатель социально-бытовой комиссии Кировского совета ветеранов Иван Павченко, томичи имеют самое прямое отношение к снятию блокады Ленинграда.

Томскую блокадницу поздравили с годовщиной освобождения Ленинграда

Город активно защищала 366 сибирская стрелковая дивизия. За героизм ей было присвоего звание 19-й гвардейской. В честь нее названа улица в Томске. Кроме того, под Ленинградом погиб житель Томской области Иван Черных: он бросил свой самолет на вражеские танки и пожертвовал жизнью. В честь него также названа одна из улиц в Октябрьском районе.

Ранее мы рассказывали, что Томская область присоединилась к акции «Блокадный хлеб». В том числе, мы сообщали, какие мероприятия в рамках акции проводили в томской школе № 58. В этом учреждении отряд юнармии возглавляет отставной военный.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.