Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

«Троя» и «Гладиатор»: фильмы с историческим антуражем

21:40 / 27.01.20
4050
Мы в социальных сетях:

Жанр исторического кино потихоньку уходит в сторону, переставая быть популярным как для зрителей, так и для киноделов. Сейчас популярно делать переосмысления, заигрывать с постмодернизмом и привносить современные социальные тренды в антураж для них не особо подходящий. Сегодня же Tomsk.ru напомнит вам о картинах, которые все еще рассказывают истории о героях и злодеях, показывают масштабные сражения, мужество, честь и прочие достойные качества. И не стоит удивляться тому, что в некоторых из сегодняшних фильмов присутствуют элементы фэнтези и мифов. Без них хорошей истории могло и не получиться.

«Троя»

Самое главное произведение Гомера «Илиада» получило масштабную экранизацию, ставшую самым настоящим хитом своего времени. Молодой Брэд Питт, еще известный миллионам Эрик Бана, армады греков перед Троей — все это было. История рассказана без каких-либо серьезных упущений, максимально принимая реалистические обороты, воссоздавая «Илиаду» так, как бы ее действия могли происходить на самом деле. Без богов, предсказаний и волшебства. Лишь история о мужчинах, готовых сражаться за своего царя и родину.

«Троя» и «Гладиатор»: фильмы с историческим антуражем

«Царство небесное»

Крайне серьезное и даже тяжелое кинополотно, рассказывающее о временах крестовых походов. В центре сюжета юный оружейник Бэлиан, которого перед смертью отец успевает присвоить рыцарское звание, и теперь он должен защищать Иерусалим и своего короля. Очень многогранная и жестокая история о том, что в любая война — это отвратительно и пугающе, а добро запросто может оказаться злом, в то время как зло проявляет честь и человечность. Любителям истории и брутальных военных сцен смотреть обязательно.

«Троя» и «Гладиатор»: фильмы с историческим антуражем

«Король Артур»

Полуфэнтезийная картина о полумифическом Короле Артуре, объединители Англии расскажет о темных средневековых временах, убирая весь лоск и блеск с Рыцарей Круглого Стола. Перед нами грязная и темная историческая драма о людях, которые готовы были положить свои жизни на благо родины и судьбы одного-единственного человека, которому предстояло создать великую европейскую державу.

«Троя» и «Гладиатор»: фильмы с историческим антуражем

«Гладиатор»

Каноническая для Голливуда история генерала Максимуса, который пострадал из-за придворных игр императора Рима и теперь вынужден сражаться за собственную жизнь, став гладиатором в Колизее. Рассел Кроу и Хоакин Феникс — это идеальное отображение классического проявления героического дуализма. Добро и зло, свет и тьма, правда и ложь. Если вы еще не видели историю генерала Максимуса, то вы многое упускаете.

«Троя» и «Гладиатор»: фильмы с историческим антуражем

«300 спартанцев»

Самый, пожалуй, мифологический из всех сегодняшних фильмов. И снова Древняя Греция, и снова подвиг воспетый в веках. Леонид и его 300 воинов, вставших в Фермопильском ущелье — это самый настоящее отображение патриотизма и человеческой воли, из которой Зак Снайдер сделал самый настоящий киномиф, приукрасив и добавив такие элементы, о которых во времена греков могли только догадываться. На выходе получилась очень брутальная, поэтичная и мифологическая картина, которая просто рассказывает историю одного подвига.

«Троя» и «Гладиатор»: фильмы с историческим антуражем

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях