Источник фото: shlakov.net
Актуальное

Смекта опасна для малышей: педиатры срочно переходят на иные препараты

21:02 / 27.01.20
25282
Мы в социальных сетях:

Российский союз педиатрических центров разослал врачам предупреждение от французского регулятора, Национального агентства по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В нем говорится, что вместо Смекты для детей и беременных рекомендуется использовать иные российские препараты. Особенно те, которые работают только в просвете ЖКТ, не проникают через слизистую в кровоток.

Поводом для отказа от Смекты стало возможное содержания в нем примеси свинца. Соответственно, не исключен риск перехода свинца в кровь у детей до 2-х лет, получающих терапию данным препаратом.

Эксперты утверждают, что при развитии острой диареи может нарушаться барьерная функция кишечника и большое число токсинов, бактерий, вирусов, а также солей тяжелых металлов имеют возможность попадать в кровь.

Попадая на слизистую желудка ребенка, мелкодисперсные порошковые сорбенты могут прилипать к ней, нанося повреждения, что может способствовать снижению ее защитной функции и усиливать всасывание свинца в кровь. Чем меньше частицы порошкового сорбента, тем больше могут быть повреждения. Особенно это важно в условиях воспаления слизистой, которое всегда в той или иной степени присутствует при развитии диареи, сообщает «Медикфорум».

Для детей лучше использовать гелеобразные энтеросорбенты, которые уже содержат воду и поэтому не прилипают к слизистой желудка и кишечника, советуют педиатры.

Как рассказала порталу Tomsk.ru томичка, мама двоих детей, Татьяна З., опасность Смекты для грудничков она отметила на своем опыте еще 10 лет назад:

«Врач выписал при жидком стуле давать совершенно мизерную долю этого препарата месячной дочке. Какие же жуткие колики начались у ребенка, сначала запор, потом начали нормализовывать стул, на мучения дочки невозможно было смотреть. С тех пор этого препарата в нашей детской аптечке нет», — поделилась своей историей томичка.

Ранее мы рассказывали, что из российских аптек начали изымать два опасных лекарственных препарата.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099