Источник фото: pixabay.com/sajinka2
Актуальное

Чиновница полтора года выписывала себе доплаты за других сотрудников

09:31 / 28.01.20
5557
Мы в социальных сетях:

Кедровский городской суд Томской области признал бывшего руководителя муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия» Кедрового виновной в совершении преступления. Женщину обвиняют в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки исполнения законодательства об оплате труда, проведенной прокуратурой города.

«Установлено, что подсудимая с целью незаконного повышения размера оплаты своего труда использовала предоставленные ей полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами фонда оплаты труда и в период с декабря 2017 года по июнь 2019 года без согласования с работодателем — администрацией муниципального образования «Город Кедровый» — периодически издавала незаконные приказы об установлении себе доплат за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Таким способом за указанный период времени ею были незаконно получены денежные средства в сумме более 84 тысяч рублей», — сообщается на официальном сайте областной прокуратуры. 

Подсудимая свою вину в инкриминируемом деянии не признала, настаивая на том, что имела право на такие доплаты, поскольку фактически исполняла обязанности временно отсутствующих работников.

Однако выступавший государственным обвинителем прокурор города Дмитрий Миронов путем грамотного предоставления доказательств убедил суд в обоснованности предъявленного подсудимой обвинения.

С учетом положительных характеристик подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, государственный обвинитель пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновную к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на два года.

Одновременно судом удовлетворено исковое заявление прокурора о взыскании с подсудимой в пользу администрации муниципального образования имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099