Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Экономисты рассказали о подорожании мяса и молока в России

10:07 / 28.01.20
2326
Мы в социальных сетях:

Аналитический центр при правительстве составил прогноз повышения цен на потребительские товары в 2020-м, сообщают «Известия». Молоко и мясо могут подорожать на 10–12 %, шоколад и вафли — на 5–7 %, а гречка — на 5–6 %.

На стоимость мяса и молочной продукции повлияют несколько факторов: животных зачастую производители закупают из-за границы, и они подорожали, также повысились цены на коммунальные услуги: газ, электричество и другие услуги. На «молочку» также повлияет тот факт, что производители теперь должны ее сертифицировать в системе «Меркурий».

Цены на сладкое — шоколад и глазурь, мороженое, сладкие пасты, вафельные батончики, печенье и картофельные чипсы — поднимутся из-за повышения мировых цен на пальмовое масло. Его все чаще используют в энергетической и автомобильной промышленности. Также в России повысился НДС на пальмовое масло с 10 % до 20 %.

Стоимость гречки изменится из-за сокращения посевных площадей. До этого два сезона (в 2017–2018 годах) на рынке было перепроизводство этой продукции, что сказалось на ее цене.

Однако при всех этих повышениях, как считает доцент кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Перельман, рост цен не превысит инфляцию. По его словам, сейчас нет предпосылок, которые бы указывали на резкое подорожание продуктов в 2020-м, — максимум 4%, что также укладывается в рамки.

Ранее мы рассказывали, что цены на «молочку» поднимутся на 10 %.
Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.