Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

Томичей просят не торопиться с покупкой косметики

18:00 / 29.01.20
5260
Мы в социальных сетях:

Областное управление Роспотребнадзора предупреждает томичей об участившихся случаях распространения продажи дорогостоящей косметики в кредит. В связи с этим специалисты напоминают, что перед заключением договора нужно тщательно подумать, действительно ли вам необходима такая покупка, и при необходимости, воздержаться от оформления кредитного договора.

Эксперты напоминают, что продавцы такой косметики нередко пользуются специальными уловками, которые направлены на покупку дорогостоящей косметики или курса процедур, который может во много раз превышать финансовые возможности потребителя К примеру, демонстрация косметики может проходить в душном помещении, в некомфортных условиях с использованием громкой или успокаивающей музыки, аромасредств, отвлекают внимание от важной информации и пытаются навязать свой продукт.  Покупатели в таких условиях расслабляются и соглашаются на предлагаемые условия. А затем, хорошо подумав, жалеют о своем поступке, пытаются расторгнуть заключенный договор, но довольно часто не могут это сделать. Чаще всего под такое воздействие попадают пожилые и доверчивые томичи.

Областное управление Роспотребнадзора напоминает томичам, что нужно сделать, если они стали жертвами таких «консультаций». В частности, не торопиться с покупкой, тщательно подумать, смогут ли они оплатить такую покупку, целесообразно ли заключать кредитный договор на такой товар, соответствует ли он установленным требованиям в плане безопасности.

Также эксперты отмечают, что потребитель может отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по соответствующему договору. Любые продовольственные и непродовольственные товары плохого качества можно вернуть или обменять. Это же можно сделать, если товар не подошел по форме, габаритам, цвету, размеру или комплектации, это также относится и к косметическим средствам.

«Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.