Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Томичей не выпускают из-за границы: причина — коронавирус

21:18 / 04.02.20
8029
Мы в социальных сетях:

Томичка Татьяна в своем инстаграм-аккаунте рассказала историю об отдыхе, который стал для нее с супругом настоящим заточением. Девушка не может выбраться из Филиппин: запланированный рейс отменили, а возвращение домой обернулось сложным квестом. Соотечественница пытается отстоять права у авиакомпании и посольства РФ, но пока тщетно, томичи предоставлены сами себе. Корреспондент Tomsk.ru связался с Татьяной и выяснил подробности. 

Поездка Татьяны была запланирована давно, на руках  обратные билеты из Гонконга в Новосибирск, рейс намечен на 6 февраля. Промежуточной остановкой для томичей стали Филиппины, откуда и планировалось дальнейшее возвращение в Россию. Но что-то пошло не так.

Все началось 2 февраля, когда Юлия с мужем узнали, что Cebu Pacific [филиппинская авиакомпания, — прим. ред.] отменяет все вылеты в Гонконг. Пара начала искать другие варианты, чтобы попасть в другую страну, откуда S7 должны были доставить их в Новосибирск.

«Самый интересный момент этого приключения был 3 февраля, когда S7 в восемь вечера прислала смс о том, что рейсы отменены и нужно ждать возврат денежных средств! Нашему удивлению не было предела, мы потратили сумму сверх наших билетов: ещё 40 тысяч рублей, чтобы добраться до Гонконга, а авиакомпания сообщает, что не летит. Плюс никаких альтернатив они не предлагают, просто стандартно хотят вернуть деньги в течении 15 дней за перелёт», — рассказывает Татьяна.

Дальше пара пыталась связаться с S7, с просьбой решить проблему, предоставить рейс с другой страны. Например, в это же время были рейсы в Бангкок и Корею, но проблемой стала цена: от 40 тысяч рублей за билет на одного пассажира.

«Мы даже готовы были за свой счёт долететь до другой страны, откуда они нас вывезут в Новосибирск. Но ответ один: вернём деньги и покупайте что хотите. Честно, я была поражена. Когда такая чрезвычайная ситуация и нам надо улететь домой, они просто ничего не делают. Не предлагают ни альтернатив, ни каких-то других вариантов, просто пофигизм с их стороны. Это свинство», — комментирует томичка.

Также томичей шокировал ответ посольства РФ на Филиппинах, когда пара решила обратиться за помощью к ним, зная, что Россия вывозит туристов обратно на родину.

«Ответ посольства тоже удивил: «с Филиппин эвакуацию мы не осуществляем, летите в Китай. Там очаг эпидемии, и оттуда звоните, вас, возможно, эвакуируют, а так билеты мы вам никакие покупать не будем, делайте сами что хотите». Такого мы точно не ожидали. <…> Всем плевать на тебя. Где ты и что с тобой. Риск есть везде, но в любых катаклизмах мира надо оставаться людьми», — продолжает рассказ Татьяна.

Сейчас пара направляется в город Кларк на Филиппинах, чтобы вылететь в корейский город Пусан, откуда они уже отправятся во Владивосток. Однако уже на данный момент томичами было потрачено более 80 тысяч рублей из своего кармана.

«Ищем билеты, ждём, стыкуем кучу новых рейсов. Если честно, в такие моменты понимаешь, что ты совсем один. Нет ни обязательств перед тобой ни у кого: ни у страны, ни у авиакомпании. Некому предьявить, все просто пытаются вылезти как могут из этой ситуации, в которую попали», — говорит Татьяна.


Редакция Tomsk.ru будет следить за развитием этой истории. 


Стоит отметить, что Граждане РФ и государств ЕАЭС, которых эвакуировали из Китая из-за эпидемии, вызванной коронавирусом, будут отправлены на двухнедельный карантин в Тюменской области. Об этом сообщает издание Meduza со ссылкой на «Интерфакс». По данным регионального издания 72.ru, прибывших разместят в пригородном санатории «Градостроитель»: изоляция продлится две недели.

Также стало известно, что «Уральские авиалинии» отказались вывозить из Китая граждан СНГ, потому что, по их словам, не имеют на это права. Об этом сообщает Meduza.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.