Источник фото: pixabay.com/JESHOOTS-com
Актуальное

Врач посоветовал офисным работникам избегать вредных поз

09:31 / 10.02.20
4535
Мы в социальных сетях:

Из-за систематически неправильного расположения тела на рабочем месте может возникнуть давление на позвонки. Если одни мышцы постоянно напряжены, а другие расслабленны, то в перспективе такое положение может привести к сколиозу, рассказал радио Sputnik заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

Однако неприятных последствий можно избежать, если соблюдать «правило 90».

«Это значит, что между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой берцовой костью тоже. То есть коленный сустав должен опускаться в сторону пола под углом в 90 градусов. Стопа должна стоять относительно пола тоже под углом 90 градусов», — пояснил Кабычкин.

Кроме того, крайне вредно сидеть «нога на ногу». По словам мануального терапевта, эта поза вредит не только позвоночнику, но и суставам, а также венам ног. В таком положении они сдавливаются, что в дальнейшем может привести к варикозу из-за сокращения кровотока.

Избежать таких последствий не так уж сложно: врач советует вставать с рабочего места раз в час или два.

Ранее мы рассказывали, какими еще болезнями чревата работа в офисе.

Также мы публиковали истории обычных офисных сотрудников в Томске, которые не теряют жизненного оптимизма и уделяют своим любимым делам как можно больше времени.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.