Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

«Хищные птицы»: фильм о Харли Квинн для Марго Робби

22:05 / 10.02.20
5541

Рассказываем о плюсах и минусах «Хищных птиц»

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее —  мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Пока в Marvel неловко и весьма натужно вставляют групповые сцены с женщинами супергероями, которые так удачно собрались в одном месте на огромном поле боя, DC идут дальше и выпускают первый групповой фильм о девушках-супергероинях (ну или не очень супер). Однако выглядит это все как один большой бенефис Марго Робби с красивыми, но неравномерно нанесенными на сценарное полотно персонажами. Впрочем, выглядит оно все равно неплохо. Но обо всем по порядку.

«Хищные птицы»: фильм о Харли Квинн для Марго Робби

На большие экраны вышла новая лента в киновселенной DC — «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн». Своеобразное продолжение и мягкий перезапуск ненавистного «Отряда самоубийц», который все давным-давно предали анафеме и стараются забыть как страшный сон, уповая на сиквел под руководством отца «Стражей Галактики» Джеймса Ганна. История крутится вокруг любимицы публики — Харли Квинн в исполнении прекрасной Марго Робби. Харли рассталась с Джокером, Готэм об этом узнал, и теперь каждый более или менее значительный бандит желает ей смерти, потому что свою неприкосновенность она оставила вместе с криминальным принцем города. Самым же отпетым из всех оказывается Роман Сайонис, он же Черная Маска, он же Юэн Макгрегор. Харли объединяет свои силы с другими отчаянными супергероинями и начинает свое противостояние.

«Хищные птицы»: фильм о Харли Квинн для Марго Робби

Сюжет, как можно понять из одного только синопсиса — не самая сильная сторона «Хищных птиц». Все твисты и сценарные ходы вы разгадаете уже к двадцатой минуте фильма, но, на удивление, это не будет вас тревожить. Отличным отвлечением от вторичного сценария станет визуальное оформление — оно бесподобно. Если мы говорим про фильм о сумасшедшей антигероине, то стиль «Хищных птиц» — это лучшее решение. Тут и нам и анимированные вставки, и красочные безумные приходы Харли, и безупречно поставленные боевые сцены, которые вдохновлялись ни то Джоном Уиком, ни то Гаем Ричи. Впрочем, это и не мудрено, постановкой драк занимались те же люди, что ставили когда-то сцены для мстящего за собаку Киану Ривза.

«Хищные птицы»: фильм о Харли Квинн для Марго Робби

Сама же Харли — это безумный, крайне непредсказуемый и невероятно живой персонаж, за чьими эмоциями и словесными тирадами просто-напросто приятно смотреть. Все ее драки — это апофеоз неожиданности и женской жестокости, которую только можно придумать для неадекватной антигероини. Марго Робби настолько же любит Харли Квинн, как и Райан Рейнольдс любит Дэдпула. Невероятная самоотдача и чувство персонажа в каждом движении и кадре. Робби буквально смакует свой образ, вкладывая в него все, что только можно. И зритель это видит, и зритель это ценит.

От «Дэдпула», впрочем, «Хищным птицам» досталось очень многое: от локальности происходящего и черного юмора до пробивания четвертой стены и нелинейного повествования. И смотрится это очень гармонично, но создает самую главную проблему фильма.

«Хищные птицы»: фильм о Харли Квинн для Марго Робби

Он перестает быть групповым. «Хищные птицы» можно смело назвать сольным фильмом о Харли Квинн с другими героинями на подтанцовке. Черная Канарейка — сильный и интересный персонаж, за чьей историей мы просто не успеваем проследить, и чьи суперспособности видим всего лишь один раз. Историю Охотницы мы узнаем буквально за 40 секунд флешбеков, персонаж остается нераскрытым и как бы для галочки, что можно счесть откровенным растрачиванием актерского таланта Мэри Элизабет Уинстед. О других и говорить не приходится, их экранное время также строго ограничено. В сухом остатке — история Харли Квинн и ее эмансипации, что заложено в оригинальном названии фильма. Все бы ничего, если бы картина не позиционировалась как групповой, но это лишь сольник Харли, кто бы вам что ни говорил.

«Хищные птицы»: фильм о Харли Квинн для Марго Робби

Но даже это не умоляет его визуальных и стилистических решений. Фильм достаточно хорош, чтобы приятно провести за ним время, но не более того, второй раз вам его не захочется пересматривать, если только вы не фанат Марго Робби и ее потрясающей улыбки. Идти ли «Хищных птиц»? Да, это отличное развлекательное кино, которое даже не старается быть чем-то большим, но ему и не нужно.

«Хищные птицы»: фильм о Харли Квинн для Марго Робби