Источник фото: mycdn.me
Интересное

Томичи стали в два раза чаще жаловаться на кибермошенников

19:00 / 13.02.20
2439
Мы в социальных сетях:

 В 2019 году в Банк России от жителей Томской области поступили 22 жалобы на хищения денег с их банковских счетов. Количество таких обращений по сравнению с 2018 годом выросло почти в два раза. Об этом сообщает отделение Томск Банка России.

«Всего жители Сибири в 2019 году обратились в Банк России с такими жалобами 291 раз, их количество по сравнению с 2018 годом увеличилось на треть. Чаще всего на мошеннические действия регулятору жаловались жители Новосибирской, Омской областей и Красноярского края», — говорится в сообщении.

Отмечается, что каждое третье обращение сибиряков было связано с хищениями денег с платежных карт. В основном злоумышленники обманом пытаются узнать у клиентов банков конфиденциальные данные или вынуждают совершить перевод в их пользу. Мошенники могут представляться сотрудниками безопасности банков, убеждая граждан в том, что была зафиксирована попытка несанкционированного списания денег с их счета. Известны случаи, когда злоумышленники подделывают телефонные номера банков. При любом подозрительном звонке необходимо положить трубку, вручную ввести официальный телефон банка, который всегда указан на оборотной стороне платежной карты, и связаться со специалистами.

«К сожалению, практика показывает, что чаще всего граждане сами говорят злоумышленникам ПИН-код, срок действия карты, трехзначный CVV, CVC код. А значит, нарушают условия договора. Реальные сотрудники банка никогда не будут запрашивать такие данные. Необходимо сохранять бдительность, ведь мошенники всегда пытаются вызвать у жертвы чувство страха, заставить нервничать, действовать здесь и сейчас», — отметил Николай Морев, начальник Сибирского ГУ Банка России.

В случае хищения денег с карты об этом необходимо сообщить в банк не позднее следующего дня после случившегося. Банк обязан вернуть деньги, если клиент не нарушил условия договора и не раскрыл конфиденциальные данные.

Ранее мы рассказывали о том, какие еще схемы используют мошенники, и что нужно делать, чтобы не стать их жертвой.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.