Источник фото: Пресс-служба АО "Сибирская Аграрная группа"
Интересное

Птичку не жалко: как птицефабрика «Томская» выпускает по сто млн яиц

11:20 / 14.02.20
3975

Один из главных пищевых брендов Томска — птицефабрика «Томская» — отмечает 45 лет. Это единственный производитель яиц на территории области, он отправляет их по 300 тысяч штук ежедневно на столы томичей. Мы побывали на производстве и посмотрели, что едят несушки для крепкой скорлупы и как три человека умудряются обслуживать по 80 тысяч птиц, а также узнали, почему курицы не болеют и в каком возрасте уходят «на пенсию».

Мы в социальных сетях:

Один из главных пищевых брендов Томска  птицефабрика «Томская»  отмечает 45 лет. Это единственный производитель яиц на территории области, он отправляет их по 300 тысяч штук ежедневно на столы томичей. Мы побывали на производстве и посмотрели, что едят несушки для крепкой скорлупы и как три человека умудряются обслуживать по 80 тысяч птиц, а также узнали, почему курицы не болеют и в каком возрасте уходят «на пенсию».

Поел, поспал, поел

Сто восемь миллионов яиц. Миллионов! Это количество даже вообразить сложно, тем не менее, именно таковы годовые результаты площадки птицефабрики «Томска» в поселке Рассвет, где производится пищевое яйцо (вторая площадка  бройлерная  находится в поселке Молодежном). В день получается около 300 тысяч штук, поголовье при этом  400 тысяч. Они распределены по пяти птичникам, в каждом из которых в несколько ярусов стоят вереницы из клеток.

Птичку не жалко: как птицефабрика «Томская» выпускает по сто млн яиц

Красотки белого и коричневого цвета (породы «Хайсек браун» и «Хайсек вайт») живут в клетках вольготно  по восемь голов. Несут они, соответственно, яйца белого и коричневого цвета, но сразу заметим, что по качеству они не отличаются  только цветом скорлупы.

Главный зоотехник птицефабрики «Томская» Татьяна Харина показывает, как устроен «быт» несушек: вот кормушечки, в которые корм поступает автоматически, вот ниппельные поильники, которыми куры пользуются сами: тук-тук носиком  вода потекла… Распорядок дня — на зависть человеку: утром проснулись, поели, снесли яичко, снова поели. В 18.00 отбой  приглушается свет (процессом управляет автоматика), и несушки отдыхают. Именно в это время в организме формируется новое яйцо.

Птичку не жалко: как птицефабрика «Томская» выпускает по сто млн яиц

Каждый из пяти птичников обслуживают всего три человека  две птичницы и слесарь. Ручного труда почти нет  в основном процессами управляет автоматика  сбором яиц, кормлением, удалением помета из клеток, микроклиматом (обеспечением температурных режимов, подачей свежего воздуха). Но без контроля человека все равно нельзя, например, нужно отрегулировать линии поения по росту птицы, сделать влажную уборку в птичниках и на ленте. В конце концов, просто проверить: все ли хорошо у подопечных?

Яйцо собирается два раза в день, основной сбор идет с утра. Для этого используется оборудование под названием «Анаконда», установленное в 2011 году (тогда «Сибирская Аграрная Группа» купила птицефабрику и начала ее развитие). Когда курица снесла яйцо, оно скатывается в специальный желоб (пол клетки устроен под небольшим наклоном) и попадает на транспортер-«змею», который передвигает «добычу» по всей длине птичника на каждом ярусе, на общую подачу.

«С установкой оборудования сократилась нагрузка на людей  ушел ручной сбор. И улучшилось качество яйца  стало меньше насечки (то есть трещин): до 2011 года треснутых яичек могло быть до 12%, сейчас  до 3%»,  подмечает Татьяна Харина.

Птичку не жалко: как птицефабрика «Томская» выпускает по сто млн яиц

Иногда можно услышать, что промышленное яйцо по качеству хуже домашнего, но Татьяна Харина уверяет: «Физический, химический и минеральный состав у них одинаковый. Ну разве что у домашнего более темный желток  за счет присутствия большего количества каротиноидов (витамина А), образующихся при употреблении зеленой травы. Но и то  он выше всего на несколько единиц».

Птичье детство

Нести яйца курица начинает к 122-ому дню жизни, на пик продуктивности (то есть ежедневную «кладку») она выходит со 154-го по 450-ый день. Когда ей исполняется 700 дней, она уходит «на пенсию».

«В Томске у нас нет племенного поголовья  несушки приезжают к нам из Новосибирской области в суточном возрасте, закупаем их три-четыре раза в год партиями по 84 тысячи голов. Это племенной репродуктор, там хорошее поголовье, чистопородная птица, с которой они работают восемь лет. До 122 дня они у нас кушают, растут, у них развиваются внутренние органы  при правильном уходе, световых режимах»,  поясняет Татьяна Харина.

В птичьем «детстве», пока курочки не начали нестись, им делаются прививки  например, от птичьего бронхита. Совсем как детям… Благодаря иммунизации у них формируется очень сильный иммунитет, и взрослая несушка не болеет. По крайней мере, на птицефабрике «Томская» не было ни одного такого случая. «В народе бытует мнение, что птиц кормят антибиотиками, но это не так  они бы сразу переходили в яйцо, а за его безопасностью контроль жесткий  и наш внутренний (у нас своя лаборатория), и внешний (по графику мы сдаем яйцо в контролирующие органы)»,  отмечает специалист.

Единственное, что дается несушкам  это витаминно-минеральные премиксы. Ведь они  как беременные женщины, отдают ресурсы своего организма зреющему внутри яйцу, и этих ресурсов должно хватать. Поэтому, например, порядка 7% в рационе только известняка, из которого формируется скорлупа. Основная составляющая корма (70%)  это пшеница, натурпродукт, так сказать.

«В марте мы планируем запускать комбикормовый завод на территории птицефабрики, объем производства будет порядка 10 тысяч тонн в месяц. Это будут свои корма, которые не надо далеко транспортировать, и они будут еще более качественными»,  говорит зоотехник.

Чистый белок

Диетологи рекомендуют съедать 1-2 яйца каждый день, чтобы обеспечить себя чистым, легкоусвояемым белком. Срок годности у продукта  25 дней, но лучше съедать его в первые десять  тогда оно наиболее полезно, именно этот период яйцо считается диетическим.

«Мы ежедневно отгружаем яйцо в розницу. То есть томичи получают его в день производства,  подчеркивает Татьяна Харина.  На прилавки соседних регионов продукт попадает двух-трехдневного сбора максимум. Но в приоритете именно томский рынок  на него уходит примерно 80% продукции птицефабрики «Томская», и это не случайно: мы  единственные местные производители яйца, и хочется, чтобы у томичей была возможность есть самый свежий, самый полезный продукт!».