Источник фото: https://pixabay.com/flensshot
Актуальное

Гадать на жениха по птицам и задабривать кошек: традиции 14 февраля

09:57 / 14.02.20
1876

Не только Святого Валентина вспоминают 14 февраля. Этот зимний праздник у славян также имеет и другие названия

Мы в социальных сетях:

Не только Святого Валентина вспоминают 14 февраля. Этот зимний праздник у славян также имеет и другие названия — «Трифон-мышегон» и «Трифон Перезимник».

В церковном православном календаре в этот день вспоминают святого мученика Трифона. С давних времен в народе его считают покровителем семьи и супружеских пар. Трифон способен защитить верующих от злых сил, тревоги, скорби, отчаяния, ночных кошмаров и имеет способность помогать в поиске утерянных вещей. Святого также зачастую просят уберечь урожай от различных стихийных бедствий и вредителей. Именно в этот день, по поверью, необходимо было проверять запасы в амбаре. Обнаруженные мыши и другие грызуны были знаком, что надо начать молиться святому Трифону. Для борьбы с мышками принято также было задабривать кошек, угощать их молоком и просить о помощи.

В этот день по поверьям нельзя брать в руки острые предметы, ходить в баню, ставить свечи за упокой, переступать через веник и кочергу, а также драться, ругаться, ходить в лес. Запрещен сегодня и тяжелый труд. 

Считалось, что в этот день даже птицы могли найти себе пару. По этой причине девушки чаще устремляли свой взгляд на небо. Верили в приметы:

  • Если заметить двух синичек — суждено выйти замуж за молодого и доброго человека с хорошим чувством юмора.
  • Появление воронов символизировало строгого мужчину, который встретится на пути. Они будет заметно старше невесты.
  • Встреча с влюбленными сороками может быть предвестником любви с легкомысленным и болтливым суженным.

Делали в этот день и прогнозы погоды:

  • Длинные сосульки — вырастет длинный лен.
  • Если ночь звездная — весна будет поздняя.
  • Снег в этот день — к дождливой весне.
  • Если к вечеру на небе появятся белые облака, погода будет хорошая.

В этот день большую силу принимала взаимная клятва верности влюбленных. Разрушить такой союз не могли никакие соблазны. По традиции, 14 февраля было распространено сочетаться браком. Нумерологи отмечают, что цифры в этой дате сулят паре долгую и счастливую совместную жизнь.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099