Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Заинтересуются ли махинациями Агеева после случая с Риммой Круць?

19:30 / 14.02.20
5122

Глава Следственного управления РФ Александр Бастрыкин пообещал томичке Римме Круць проверить работу регионального следственного комитета

Мы в социальных сетях:

Глава Следственного управления РФ Александр Бастрыкин пообещал томичке Римме Круць проверить работу регионального следственного комитета после того, как принял ее лично.

Напомним, в 2014 году супруги Круць приобрели трактор за 1,3 миллионов рублей. На него им пришлось взять кредит, а техника оказалась неисправной и с поддельными документами. Вернуть свои средства за него семья не может до сих пор. В нашем материале мы подробно рассказывали  историю пенсионерки.

Устав от несправедливости, В начале февраля пенсионерка устроила одиночный пикет перед зданием регионального управления следственного комитета. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, она подожгла свой плакат. Пламя перекинулось на синтетический шарф, и она получила легкие ожоги. Через несколько дней ее насильно увезли в психиатрическую больницу. При этом на учете у психиатра томичка не состоит.

К истории проявил пристальное внимание федеральный Следственный комитет. Мы рассказывали, что сотрудники центрального аппарата СК РФ проверят обстоятельства задержания женщины, а также законность и обоснованность ее помещения в психиатрическую больницу.

Скорее всего, комплексная проверка следственного управления Томской области заставит всплыть на поверхность и другие махинации бизнесмена Сергея Агеева. Ведь к делу Риммы Круць он имеет самое прямое отношение. Именно его она считает причиной своих злоключений.

История с томской учительницей далеко не единственное темное пятно в биографии Агеева.

Еще он «повесил» долги своего ООО «Северная группа» на пенсионера Игоря Растрепаева. Арбитражный суд Москвы обязал того выплатить около миллиона рублей по денежным обязательствам организации. Мужчина около года проработал директором компании, а затем Ленинский районный суд Томска дисквалифицировал пенсионера за невыплату зарплаты сотрудникам. Об этом случае рассказывало издание Общественная служба новостей.

Шесть лет назад компании, принадлежащие олигарху, начали строить водопровод к Северной площадке Особой экономической зоны. Эту ситуацию освещал «МК в Томске». Выиграв муниципальный контракт при странных обстоятельствах, подрядчики должны были построить его протяженностью 36,6 километров. В общей сложности городская администрация выделила на проект более 440 миллионов рублей. Строительство стало настоящим кошмаром для жителей прилегающих улиц. С 2012 по 2014 годы в Томске случилось четыре крупных порыва водопровода. Последний крупный порыв произошел летом 2013 года, когда тысячи томичей остались без воды. Работы в районе улиц Беринга-Мичурина и Лазо-Суворова велись, мягко сказать, плохо. В месте проведения земляных работ было разрушено почти все асфальтобетонное покрытие улично-дорожной сети. В срок его не восстановили.

Если учитывать цену всех необходимых переделок, то стоимость «водовода им. Агеева» возрастет почти до полумиллиарда рублей. И это будет уже даже не «золотой», а платиновый водопровод.

«Прославился» Агеев и далеко за пределами Томской области. В августе прошлого года Лента.ру писала о махинациях бизнесмена с поволжской компанией АО «Возрождение». С 2012 года строители не могут получить деньги за сделанную работу, несмотря на решение Арбитражного суда. Заказчик работ, ООО «Северная группа», обязана была выплатить субподрядчикам 61 миллион рублей. Надо ли говорить, что они не получили их до сих пор.

Вероятно, после столь пристального внимания Александра Бастрыкина, дело все же сдвинется с мертвой точки.