Источник фото: Desperado Томск
Движ с Серовым

Публичный нуар от «Игроков»: читка от актеров Томской драмы

14:15 / 17.02.20
3569

Первые шаги сообщества актеров «Игроки»

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее —  мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Нуар и атмосфера — вот что ждало зрителей в баре событий «Какие люди!» 14 февраля. Именно там сообщество актеров «Игроки» устроили необычный театральный эксперимент, на один вечер превратив бар в самую настоящую сцену: от барной стойки до столиков с людьми — игра происходила везде и всюду.

Публичный нуар от «Игроков»: читка от актеров Томской драмы

Актеры, перевоплотившись в героев прошлого столетия, читали рассказы Бунина, О. Генри, Вуди Аллена, отправляя бар в самое настоящее нуарное путешествие по таинственным, атмосферным, а временами даже абсурдным сторонам человеческой натуры. Тут вам и жена, радующаяся побоям от мужа, за которыми следуют подарки, и абсолютно бредовое подпольное общество псевдоинтеллектуалок — все они родились и погибли в один и тот же вечер, не выходя за пределы бара.

Актерская работа на высоте, самоотдаче и искренности актеров Томского театра драмы остается только завидовать. Несмотря на наличие листов с текстом, не поверить в происходящее было невозможно. Отдельная благодарность и режиссеру читки, который смог из разрозненных рассказов и авторских писем Хармса, Цветаевой и Набокова сделать полноценную и даже взаимосвязанную историю, цепляя новеллы между собой хотя бы настроением и атмосферой.

Публичный нуар от «Игроков»: читка от актеров Томской драмы

Из минусов нельзя не отметить само пространство бара, которое в чем-то могло помешать зрителям увидеть полноценную картину и те детали, вроде актеров за барной стойкой, которые однозначно были задуманы с самого начала. Ровно в этой же степени на вас могут повлиять и зрители с едой, которые невольно вырвут вас из тягучей американской и темной атмосферы, создав диссонанс между актерами и пространством, в котором они существуют в данный момент.

Публичный нуар от «Игроков»: читка от актеров Томской драмы

Однако по большей части, закрыв глаза на то, что рядом с вами могут сидеть другие люди, и полностью отдавшись актерскому процессу, вы получите настоящее удовольствие. Ведь одной из основных причин того, за что мы любим театр — это сиюминутность происходящего, у актеров нет права на ошибку, потому что зритель все увидит и заметит. Но когда актеры сидят, ходят и играют буквально на расстоянии вытянутой руки от вас, сохраняя за собой выбранный образ, манеру речи, полностью отдавшись роли и действию, то не почувствовать эту энергию просто невозможно. И с этой задачей сообщество актеров «Игроки» справилось хорошо.

Публичный нуар от «Игроков»: читка от актеров Томской драмы

Нельзя не отметить и того, что в томской театральной жизни открывается новая глава экспериментальных творческих движений, которые отходят от классической схемы «спектакль на сцене — зритель в зале», создавая и разрабатывая такие креативные процессы, в которых современный театр будет чувствовать себя более свежо и актуально.

Поэтому вслед за организацией творческого процесса «Открыто» и Дмитрием Гомзяковым, я хочу поставить и сообщество актеров «Игроки», как тех, кто способен привнести самую настоящую революцию в городское театральное движение, рискуя своим временем и силами, чтобы удивить зрителя и воплотить свои креативные амбиции вне привычных сценарных и сюжетных рамок.

Публичный нуар от «Игроков»: читка от актеров Томской драмы