Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В томской колонии «обнаружили» чуму у осужденного

12:03 / 17.02.20
5547
Мы в социальных сетях:

В томском лечебно-исправительном учреждении № 1 прошли учения по ликвидации условной чумы. По легенде, в колонии оказался осужденный из Тывы, у которого оказалась высокая температура, слабость и припухлость в подмышечной впадине, сообщается на сайте регионального УФСИН.

Мужчина признался, что перед самым задержанием он ловил сурков и сдавал их шкуры. Во время отлова он дважды поранился. Так как Тыва является природным очагом чумы, то осужденного моментально поместили в изолятор, персонал надел специальные противочумные костюмы, а в медучреждении провели дезинфекцию.

«Назначенные терапевт и медсестра в противочумных костюмах приступили к обследованию больного и оказанию медицинской помощи. Взятый биологический материал был направлен в лабораторию особо опасных инфекций областного Центра гигиены и эпидемиологии. Для срочной консультации в учреждение вызвали врача-инфекциониста из областного стационара. Пациенту с предварительным диагнозом «бубонная чума» был назначен прием антибиотиков и дезинтоксикационная терапия», — отмечают в ведомстве.

Медперсонал начал проходить профилактический курс доксициклина. В процессе тренировки сотрудники эффективно отработали весь комплекс противоэпидемических мероприятий, предусмотренный санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика чумы» и методическими указаниями.

«Ежегодные учения мы проводим в целях повышения профессионального уровня медицинского персонала и отработки практических навыков при возникновении реальной чрезвычайной ситуации – эпидемии», — отметил начальник МСЧ-70 ФСИН России Евгений Андреев.