Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти региона проверят на коррупцию

16:34 / 17.02.20
3892
Мы в социальных сетях:

В 2020 году в Томской области пройдет оценка эффективности профилактики коррупции. Работу специальных антикоррупционных подразделений в органах исполнительной власти и местного самоуправления оценят по 42 критериям, утвержденных губернатором.

«Контрольный список включает организационные вопросы, такие как документальное сопровождение деятельности, обучение должностных лиц, а также практические вопросы, например, организация декларационной кампании, наличие специализированной горячей линии, число правонарушений в данной сфере», — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Такой анализ в регионе проводится впервые и станет осуществляться ежегодно. Власти планируют, что подобные мероприятия помогут снизить уровень коррупции на территории Томской области.

«В первую очередь в органах власти должно быть организовано качественное информирование, правовое просвещение и консультирование специалистов всех уровней, ведь большинство коррупционных правонарушений происходит из-за незнания работниками антикоррупционных запретов и обязанностей», — сказал Игорь Толстоносов.

Вице-губернатор также отметил, что рейтинг эффективности профилактики коррупции будет направлен не на расширение перечня мер ответственности государственных служащих, а на выстраивание профилактической работы в коллективах.

Первая проверка будет проведена до 20 июля 2020 года.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.