Источник фото: Центр развития городской среды Томской области
Авторские материалы

Скверы, Нарым, дворы: что изменит пространство и жизнь в 2020 году

21:02 / 17.02.20
3489

Скверы, Нарым и дворы: какие объекты будут менять жизнь в 2020 году?Скверы, Нарым и дворы: объекты, которые изменят жизнь и пространство в 2020 году Скверы, Нарым и дворы: объекты, которые меняют

Мы в социальных сетях:

Более 400 млн рублей заложено в бюджет на реализацию программы «Комфортная городская среда» в 2020 году. Часть суммы — федеральное финансирование, также туда входят средства из областного бюджета и местного финансирования. Именно такая сумма пойдет на благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», об этом сообщили на заседании комиссии проекта «Формирование комфортной городской среды» под руководством замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

В прошлом году по проекту на 64 общественных пространства в 20 объектах региона направили 439,9 млн рублей из бюджетов всех уровней. Одни из самых заметных — театральный сквер и сквер на пересечении улиц Усова и Белинского.  Уже сейчас известно количество общественных территорий для благоустройства в регионе:

Скверы, Нарым, дворы: что изменит пространство и жизнь в 2020 году

Фото: из презентации заседания комиссии проекта «Формирование комфортной городской среды» / Администрация Томской области.

ОТ ИДЕИ ДО ФОРМЫ: ЧТО И КОГДА? 

В календарном плане работы по нацпроекту уже сейчас утверждены 54 дизайн-проекта благоустройства территорий. 16 из них отправлены на  доработку, 39 проектов приняли с замечаниями, а четыре северских проекта пока ждут решения: специалисты еще не исправили замечания от градостроительного совета. Напомним, проект реализуется в разных населенных пунктах Томской области. К примеру, в этом году только на сквер в поселке Моряковский Затон потратят 2, 5 млн рублей. 

В июле будут заключены контракты на благоустройство 54 общественных территорий и 40 дворовых. Также до начала сентября будут подведены итоги Всероссийского конкурса малых городов от Минстроя. В этом году регион представил проект Нарыма. За это поселение специалисты Центра развития городской среды взялись основательно. Они разработали стратегию развития, а для конкурса подготовили «план-минимум». В документ вошла территория исторического центра — улица Куйбышева, пристань, площадь, где располагался Крестовоздвиженский собор, а также набережная озера Полой. Ранее мы рассказывали про фотовыставку, посвященную этому историческому поселению. Ниже показываем концепцию по благоустройству исторического поселения Нарым, можно листать фотогалерею.

Скверы, Нарым, дворы: что изменит пространство и жизнь в 2020 годуСкверы, Нарым, дворы: что изменит пространство и жизнь в 2020 годуСкверы, Нарым, дворы: что изменит пространство и жизнь в 2020 годуСкверы, Нарым, дворы: что изменит пространство и жизнь в 2020 году

Изображение: концепция проекта по благоустройству исторического поселения Нарым, официальная группа Центра развития городской среды. Как написано в сообществе, «причина бессонных ночей архитекторов Центра». Выглядит впечатляюще.

КАК МНОГО ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО ПИШУТ. А ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ОБЪЕКТЫ? 

Информация по работе и реализованным проектам — открытая. Все можно посмотреть на интерактивной карте.  Зеленым цветом в годах и на карте выделены реализованные объекты, красным — то, что будет сделано в 2020 году, другими цветами — планы по реализации. О карте рассказала 

заместитель начальника департамента архитектуры и строительства Томской области Екатерина Шумкина на сегодняшнем заседании.

Скверы, Нарым, дворы: что изменит пространство и жизнь в 2020 году

САМИ ПРИДУМАЛИ — САМИ СДЕЛАЛИ?  (НЕТ)

На самом деле, перед разработкой каждого дизайн-проекта проводятся воркшопы экспертов с населением: туда входят и рейтинговое голосование, и обсуждения с жителями проблем территории.

«Существующие и потенциальные пользователи территории лучше знают, чего хотят от данного пространства. Поэтому мы всегда обращаемся к жителям, чтобы узнать их мнение. Результаты анкетирования или встреч с жителями используются архитекторами, как основа для подготовки дизайн-проекта. Предложения людей трансформируются в конкретные архитектурные решения и малые формы», — рассказал Tomsk.ru социолог Центра развития городской среды о принципах работы над проектами. 

Кстати, недавно прошли воркшоп и обсуждения по благоустройству территории сквера им. А.С. Пушкина. Любой желающий может принять участие и оставить свое мнение в анкете, а также взаимодействовать в вопросах по другим объектам в рамках реализации программы «Комфортная городская среда»

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.