Источник фото: Tomsk.ru, скрин: наш.дом.рф
Актуальное

Проверить новостройку теперь можно с помощью цифровой базы данных

10:29 / 18.02.20
2687
Мы в социальных сетях:

На одной цифровой платформе в России теперь можно найти всю информацию о новостройках, в частности, проектную декларацию, предоставленный застройщиком пакет документов, а также фотографии хода строительства и отчет о соблюдении сроков ввода домов в эксплуатацию. Об этом сообщает оператор системы Дом.РФ.

Сервис также содержит актуальные данные о доле распроданных квартир и средней цене за один квадратный метр в той или иной новостройке. Здесь же можно найти всю необходимую информацию о застройщике дома и банке, в котором должны быть открыты эскроу-счета, сообщают «Ведомости».

Издание напоминает, что полгода назад в стране начался переход на проектное финансирование строительства жилья. Новая схема работы застройщиков предполагает использование эскроу-счетов в аккредитованных банках. Там будут размещены средства дольщиков. Застройщик сможет их получить только после ввода дома в эксплуатацию. Строительство будет вестись на собственные средства компании или банковский кредит.

В настоящий момент в базе новостроек имеется подробная информация о десятке объектов в Томске.

Проверить новостройку теперь можно с помощью цифровой базы данных

Всего же в сервисе отражены данные о двух миллионах строящихся в стране квартир.

Ранее мы рассказывали, что в 2020 году вступают в силу три новых закона, касающихся вопросов приобретения недвижимости россиянами. 

Также сообщалось, что в томских новостройках выросли цены. Недвижимость и дальше будет дорожать. О этом порталу Tomsk.ru рассказала томский эксперт.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099