Источник фото: lv.medicineh.com
Актуальное

В очень чистых квартирах на треть больше случаев детской астмы

13:01 / 18.02.20
3774
Мы в социальных сетях:

Средства для чистки помещений могут спровоцировать детскую астму. К такому выводу пришли ученые. Исследование с участием 2 000 новорожденных показало, что в домах, где родители очень часто проводят уборку и используют различные химические препараты для мытья посуды, стирки белья и чистки поверхностей, вероятность диагностики астмы у детей на 37% выше, чем в тех домах, где эти химикаты используются реже всего. Подробные результаты исследования опубликованы в Canadian Medical Association Journal.

Каждую семью, чьи дети были младше четырех месяцев, спросили, как часто они использовали список из 26 продуктов, таких как отбеливатель, моющие средства и полироль. Чаще всего использовалась жидкость для мытья посуды — каждый день ее используют 90% семей. 

Предполагается, что чистящие химические вещества могут повредить слизистую оболочку дыхательных путей у детей, если они очень часто подвергаются воздействию продуктов.  Это может привести к чрезмерной воспалительной реакции в дыхательных путях.

Исследователь Джеклин Паркс отметила, что родители должны читать этикетки на продуктах и выбирать те, которые не содержат летучих органических соединений.

В России около двух миллионов детей страдают от астмы, и теперь ученые обратили внимание на новую возможную причину развития этой болезни. До последнего времени было принято считать, что помимо генетики астма может вызываться вредными выхлопами от автомобилей и заводов, сообщает «МедикФорум».

Ранее мы рассказывали, что Томск входит в пятерку российских регионов с наибольшим числом детей-астматиков. 

Также шла речь о том, какой сыр опасен для аллергков и астматиков.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099