Источник фото: cast-pro.ru
Актуальное

Томичи смогут снять свой короткометражный фильм с известными актерами

16:38 / 18.02.20
2556
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 18 февраля, стартовал прием заявок конкурсы для начинающих сценаристов, режиссеров и актёров в рамках кинопроекта CAST. Он имеет три направления «Режиссер», «Сценарист» и «Актер», в рамках которых пройдет свой отбор. Результатом проекта станут три короткометражных фильма с известными российскими актерами театра и кино: Любовью Аксеновой, Кириллом Кяро и Сергеем Походаевым. Их съемки пройдут на территории Томска.

«В этом году, как и каждый год, для нашего проекта мы снова повышаем планку. В данном случае мы расширяем количество конкурсных направлений до трех. В прошлом сезоне были «сценарное» и «актерское» направления, сейчас мы добавляем режиссерское направление, расширяя проект как логически, так и географически», — отмечает креативный продюсер компании CAST production, директор томской киношколы CAST films Артем Сагеев.

Под логическим расширением Сагеев имел в виду добавление образовательного элемента, такого как онлайн-мастер-классы с экспертами, творческие встречи с кураторами проекта и так далее. Под географическим подразумевается изменение статуса конкурса, с сибирского он стал всероссийским.

В экспертном составе проекта — известные сценаристы, режиссеры, актёры и блогеры, среди которых:

  • Андрей Джунковский («Лучше чем люди»);
  • Алексей Нужный («Я худею»);
  • Юрий Быков («Дурак»);
  • Денис Шведов («Завод»);
  • Иван Янковский («Текст»);
  • Пётр Гланц (российский актер дубляжа);
  • Евгений Баженов (BadComedian);
  • Илья Шабельников (Satyr);
  • и многие другие.

В каждой из трех номинаций участникам необходимо подать заявки. Для «Сценариста» — написать сценарий короткометражного кино на тему «Влияние социальных сетей на взаимоотношения между людьми». «Режиссерское» направление — снять фильм за небольшое количество времени, 72 часа, по заданному заданию с определенными ограничениями по теме. Направление «Актер» — формат закрытых кастингов перед томскими экспертами и кинопробы, где участникам нужно будет выполнить творческое задание на камеру.

Для того, чтобы подать свою заявку и узнать о проекте больше, вы можете посетить официальный сайт CAST.

Также отметим, что в рамках проекта в Томске запланированы творческие встречи и мастер-классы от известных кинематографистов: Юрий Быков, Владимир Беседин, Алексей Нужный, Александр Хант, Андрей Джунковский. Первая творческая встреча пройдёт уже 27 февраля в концертном зале ТГУ с Алёной Званцовой.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях