Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Кляйн предложил снизить размер аренды на землю для льготников

12:01 / 19.02.20
2875
Мы в социальных сетях:

По инициативе мэра размер арендной платы за землю для льготных категорий горожан предлагается кратно снизить. В рамках действующего законодательства в случае предоставления гражданам, относящимся к льготным категориям, земельных участков для ИЖС, они не освобождаются от арендной платы за землю.

Величина аренды для земельных участков, собственность на которые не разграничена, составляет 0,3% от кадастровой стоимости участка или в среднем по городу 3 руб./кв. м. Для муниципальных участков — в размере 0,2% от кадастровой стоимости земельного участка или в среднем 2 руб./кв.м.

При средней величине земельного участка 1000 кв.м сумма арендной платы составляет три или две тысячи рублей соответственно. В частности, в районе Кузовлевского тракта действует более 300 договоров аренды земли, предоставленных льготникам для ИЖС в соответствии с областным законом № 100-ОЗ. Это многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, ветераны и участники ВОВ, их вдовы, репрессированные, ветераны боевых действий и др.

«Освоение земельного участка и строительство индивидуального дома само по себе очень затратное дело. Учитывая, что речь идет о социально незащищенных категориях граждан, а также понимая приоритеты поддержки семей, которые были озвучены Президентом России Владимиром Путиным, мы предложили, в рамках своих полномочий, уменьшить арендные платежи за муниципальную землю льготникам до 0,06%. При этом финансовая нагрузка на семьи льготников снизится кратно», — отметил мэр.

Предложенные изменения будут оформлены соответствующим нормативно-правовым актом и вынесены на рассмотрение Думы Томска.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях