Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Готовимся тотально: в Томске пройдут бесплатные курсы русского языка

09:02 / 20.02.20
2514
Мы в социальных сетях:

Томичи совершенно бесплатно смогут упражняться в ловкости падежей, склонений и знаков препинания. Курсы «Русский по пятницам» пройдут 21 21 и 28 февраля, 6, 13, 20, 27 марта и 3 апреля в 215 аудитории главного корпуса ТГУ (пр. Ленина, 36). Время начала  –  18.25.

Проект готовит горожан ко всемирной акции «Тотальный диктант», который традиционно пройдет в Томске весной. Занятия будет вести доцент филологического факультета ТГУ Нина Агапова, она же — автор курса «Русский язык как инструмент успешной коммуникации».

Н или НН? 

По словам организаторов курсов, НИ ТГУ, участники будут повторять не только теоретические правила, но и будут тренироваться практически. Темы занятий, опираются на текст будущего диктанта. Их разработал экспертный совет «Тотального». Они подобраны так, чтобы участники не совершали ошибок во время итогового теста.

Готовимся тотально: в Томске пройдут бесплатные курсы русского языка

Например, темой одного из занятий станет правило по орфографии и одно — по пунктуации. Первую встречу учащиеся посвятят написанию «н/нн» в разных частях речи, а также обособленным и необособленным определениям.

Для тех, кто не сможет посещать курсы, материалы разместят в группе ВКонтакте.

Для того, чтобы стать участником курсов, нужно просто зарегистрироваться по ссылке.

Кстати, tomsk.ru в прошлом году выступил партнером «Тотального диктанта», а часть нашей команды выступила диктаторами на площадках Томска. 

Напомним, в 2019 году «Тотальный» в Томске написали 1929 участников — это рекордное число за все годы проведения акции в нашем городе. В общей цифре: участниками акции стали около 200 тысяч россиян из 889 городов. На «пятерку» диктант написали более 30 томичей.

Если в вас закрадываются сомнения по поводу грамотности — ничего. Почитайте наш материал о том, какие главные ошибки допускают даже грамотеи. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.