Источник фото: ОНФ
Актуальное

Жители микрорайона Радужный терпят бедствие из-за снега

11:02 / 20.02.20
6278
Мы в социальных сетях:

Жители микрорайона Радужный в Томске терпят настоящее бедствие из-за не очищенной от снега территории. Внутриквартальные проезды и выезды из микрорайона – все в снежной каше. Томичи не могут нормально передвигаться как пешком, так и на автомобиле. И такая ситуация здесь повторяется каждую зиму. Обращения в управляющую компанию и администрацию Ленинского района Томска результатов не дали. Жители обратились как в последнюю инстанцию в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

«К примеру, на участке дороги ул. Ленской, соединяющей пер. Светлый и пер. Урожайный, каждый год по дороге невозможно ни ходить, ни ездить. Нам везде отвечают: дорога ничья! Наша управляющая компания — ООО «Жилсервис ТДСК» здесь не чистит, мотивируя, что это межквартальный проезд и относится к ведомству районной Ленинской администрации. Администрация Ленинского района игнорирует звонки с просьбой об очистке дороги. Итог: проезд никто не чистит, застревают личные автомобили жильцов, скорые, которые используют данный участок дороги для выезда из микрорайона. Пройти здесь без угрозы получения травм практически невозможно. По сути, к нашему дому подъехать нельзя», — рассказала жительница дома № 12 по улице Ленской Ирина Чуприна.

По словам жителей, застройщик микрорайона, компания ТДСК уже не имеет к этому никакого отношения, хотя при строительстве дома № 12 на ул. Ленской, компанией была предусмотрена дополнительная парковка возле дома, которую тоже никто не чистит, поскольку земля ничья. Летом и осенью после дождей участок дороги заливает водой, поскольку из-за отсутствия должной ливневой канализации вся вода сверху, с проспекта Мира бежит сюда.

«Зимой и весной мы не можем добиться адекватной очистки дороги. Автомобили застревают в непролазной снежной массе, причиняется ущерб имуществу, а главное — есть угроза здоровью проходящих по данному участку дороги людей», — добавляют жители микрорайона Радужный.

Активисты регионального отделения ОНФ сразу же подключились к решению проблемы. Направлены письма в администрацию Ленинского района и прокуратуру с просьбой провести проверку, разобраться в ситуации, назначить ответственных за очистку снега на данной территории, убрать и вывезти кучи снега.

«В жилищных услугах в строке «содержание жилья» закладываются в том числе расходы на уборку придомовой территории, вывоз снега. Такая ситуация для нашего города, увы, не редкость: дворы, внутридворовые дороги от снега более-менее очищаются, в то же время в плачевном состоянии находятся въезды во дворы и микрорайоны. Многие из них завалены снежной кашей, наблюдается колейность. Из-за этого затруднен проезд авто, проход пешеходов. Огромные неудобства испытывают инвалиды, пожилые люди, мамочки с колясками. За содержание «внутрикварталки» управляющие компании, ЖК и ТСЖ формально не отвечают, а подрядчики районных администраций, судя по всему, не справляются с большим объемом работ. На выезды из дворов и микрорайонов районным администрациям следует обратить более пристальное внимание. Возможно, к этой работе необходимо подключать и жилищные организации», — отметил член регионального штаба эксперт ОНФ Роман Клясюк.

Как отметили эксперты ОНФ, согласно Кодексу об административных правонарушениях Томской области, складировать такие массы на придомовых территориях и в других неположенных местах запрещено. Нарушение правил складирования снега во дворе может повлечь за собой штрафные санкции.

«Если управляющие компании не реагируют на обращения жителей и контролирующих органов, не соблюдают требования по содержанию придомовой территории зимой, значит, необходимо применять к ним административные меры воздействия, накладывать штрафы. Наказывать рублем», — подчеркнул эксперт ОНФ, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.