Источник фото: pixabay.com/127071
Актуальное

Гнилостный запах: прокуратура нашла нарушения в стоках в Ушайку

12:03 / 20.02.20
3540
Мы в социальных сетях:

Суд обязал городскую администрацию прекратить сброс сточных вод в Ушайку на улицах Энергетиков и Короленко.

Проверку по фактам несанкционированного сброса Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела совместно с областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как установили правоохранители, в районе улиц Энергетиков и Короленко на берегу из трех водовыпусков загрязненные сточные воды сбрасывали в Ушайку. Лабораторные исследования отобранных проб воды выявили в них крупное превышение концентраций загрязняющих веществ: по фосфат-иону в 25 раз, по фенолам летучим в 20 раз, по аммоний-иону – в 41 раз. При этом вода имела сильный гнилостный запах.

Ранее вопрос о необходимости прекратить загрязнение водного объекта неоднократно ставился перед городскими властями, однако действенные меры для решения этой проблемы на протяжении двух лет администрацией не приняты.

«Прокуратура направила в суд административное исковое заявление о возложении на администрацию Томска обязанности организовать надлежащее водоотведение, исключающее сброс загрязняющих веществ в составе неочищенных сточных вод»,  — уточнили в пресс-службе ведомства.

Иск удовлетворен в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.