Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Томский эксперт оценил спортивные рекомендации Минздрава

13:33 / 20.02.20
3088
Мы в социальных сетях:

В рамках национального проекта «Демография» Минздрав подготовил разъяснения и рекомендации по занятиям спортом. В подготовке документа принимали участие специалисты Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, сообщает «Российская газета».

Здоровым людям врачи советуют заниматься физическими упражнениями не менее 4-5 раз в неделю по 20-60 минут. На аэробную активность (бег трусцой, быстрая ходьба, плавание, лыжи, велосипед) следует тратить 150 минут в неделю. Но необходимы и интенсивные физические нагрузки, например, силовые упражнения — 75 минут в неделю. А лучше всего совмещать оба вида активности.

При этом, подчеркивают составители рекомендаций, при спортивных занятиях необходимо учитывать текущее состояние здоровья, уровень физподготовки и образ жизни. При заболеваниях нужно предварительно пройти медицинское обследование.  

«Каждому человеку надо ежедневно совершать 10 000 движений. Это могут быть подвижные игры, ходьба, бег. Рабочему человеку несложно наверстать это все в вечерние часы. Желательно, чтобы активности все проходили на свежем воздухе и при частоте сердечных сокращений 120-140 ударов в минуту. Тогда будет эффект оздоровления присутствовать. Молодым людям до 25 лет этот показатель можно увеличивать до 150-170 ударов в секунду», — рассказал порталу Tomsk.ru кандидат педагогических наук, мастер спорта Сергей Быконя.

Напомним, московский триатлет и бизнесмен  Владимир Волошин на встрече в Томске рассказал, почему увольняет курильщиков.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.