Источник фото: Skitterphoto/Pixabay
Актуальное

Роспотребнадзор: больше всего томичи судились с туроператорами

15:35 / 20.02.20
3033
Мы в социальных сетях:

Региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги судебной практики за прошлый год. Из 1526 письменных обращений по 33-м сотрудники ведомства составили судебные иски на общую сумму 2,5 миллионов рублей. На данный момент в пользу потребителей рассмотрены 26 дел.

«11 исков связаны с невыполнением обязательств по договору (не состоялся тур),  розничной торговли  (9 исков) и были связаны с продажей товаров ненадлежащего качества (7 исков), а также нарушением сроков поставки товара по договору купли-продажи (2 иска). Шесть из рассмотренных дел касалось некачественного оказания услуг по договорам бытового подряда», — уточнили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Томской области.

Также одно дело по спору, связанного с продажей мобильного телефона ненадлежащего качества было рассмотрено после экспертизы не в пользу потребителя. Всего за 2019 год по результатам судебных разбирательств потребителям присуждено более 2,8 миллионов рублей, из них в счет возмещения морального вреда — 112,5 тысяч рублей.

Средняя взысканная сумма на один удовлетворенный иск составила 109 тысяч рублей.

В ведомстве также пояснили, что представлять интересы потребителя в суде ведомство может только при условии, если в обращении в письменном виде содержится такая просьба.

Напомним, подать жалобу в Роспотребнадзор можно через сайт. Личный прием граждан проходит по адресу Елизаровых, 42. Контактный телефон: 8 (3822) 54-09-34.

Ранее мы рассказывали, как можно вернуть деньги за тур, который не состоялся.

Также мы публиковали советы экспертов Роскачества по покупкам в интернете.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.