Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Актуальное

Сибиряков призвали сигнализировать о сдаче жилья в аренду без договора

10:01 / 21.02.20
19207
Мы в социальных сетях:

Вывести из тени арендные доходы. Такую задачу поставили перед собой барнаульские власти. Председателя одного из городских ТСЖ в городском комитете по финансам попросили развесить в доме объявление с предложением сообщить о сдаче в аренду жилья без договоров и незаконном предпринимательстве, сообщает altapress.ru.

Жильцы сорвали все объявления за несколько минут. Как отметил председатель ТСЖ, в доме в почти четверти квартир живут квартиранты, а их платежи явно не хотят афишировать собственники жилья, — комментирует. Общественник объяснил изданию, что в комитете ему самому предложили рассказать всю правду о собственниках, сдающих жилье без договора. Он отказался.

Повышенное внимание к людям, не желающим делиться с государством доходами от сдачи квартир, в налоговой службе стали уделять еще в 2007 году. Год назад специалисты подвели итоги, взяв статистику по одному из районов Барнаула. В аренду там, согласно объявлениям, сдавались около 2000 квартир, а декларации поступили лишь от 60 собственников.

В 2018 году к делу борьбы с теневой сдачей жилья подключился и городской финкомитет. Тогда на сайте мэрии Барнаула появился телефон, по которому сибирякам предлагали сообщать о фактах незаконного предпринимательства.

Председатель совета дома полагает: люди не хотят светиться, потому что не доверяют государству. Сегодня оно возьмет 13%, а через три года обложит по полной. Мало не покажется.

Вероятно, поэтому многие собственники стараются заключать договора на 11 месяцев (с автоматическим продлением), чтобы не регистрировать их. Арендаторов они называют родственниками. А плату за наем берут налом или просят «кидать» на карту с назначением «матпомощь».

По разным оценкам, от 50 до 90% рынка сдачи жилья в аренду сейчас находится в тени. В Минстрое России утверждают: если все, кто сдает жилье в России, начнут платить налог, бюджеты пополнятся на 200 млрд рублей.

Ранее мы рассказывали о самой дорогой аренде жилья в Томске.

Также сообщалось, что Томск попал в ТОП-10 городов, где часто снимают квартиры посуточно.

Кстати, аренда жилья в Томске в два раза дешевле, чем в Сочи.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099