Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дальше-то что: 660 млн у «Томи», стройка у ТВЗ и иностранцы из Асина

18:00 / 21.02.20
6257
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

 

«Томь» получит более 600 млн рублей на работу и погашение долга

«Газпром нефть» выделит 660 млн рублей на финансирование футбольного клуба. Уточняется, что 360 млн из этой суммы составит финансирование текущей работы «Томи», а 300 млн рублей пойдет на погашение долгов.

Дальше-то что. Официальный Instagram-аккаунт футбольного клуба прокомментировал ситуацию с финансированием.

«За все годы «Томь» переживала разные моменты: и счастье выхода в элитный дивизион, и 9 сезонов, проведенных в премьер-лиге — с победами над грандами, и горечь вылетов, и потерю спонсоров, и серьезные долги, ставившие клуб на грань закрытия. Несколько последних сезонов «Томь» живет уже более умеренной жизнью: получает транш от спонсора «Газпром нефти», тратит его на текущие расходы, проведя изрядную оптимизацию и сокращение», — говорится в сообщении.

Кроме того, клуб благодарит губернатора Томской области, а по совместительству президента клуба Сергей Жвачкина, за то, что тот ежегодно решает вопросы по финансированию «Томи».

Отметим, что в социальных сетях также бурно обсуждают ситуацию с финансированием клуба, в частности то, что новый титульный спонсор РПЛ «Тинькофф Банк» выделил 300 млн рублей, что более чем в 2 раза меньше чем «Газпром» выделил на «Томь».

Таким образом, благодаря поддержке, которую оказал губернатор и «Газпром» «Томь» избавится от долгов, дозаявит новых футболистов и продолжит борьбу в ФНЛ.

Дальше-то что: 660 млн у «Томи», стройка у ТВЗ и иностранцы из Асина

Фото: Championat.com

«Мы не ожидали столько внимания»: жители против новой стройки у ТВЗ

19 февраля прошли общественные слушания по вопросам строительства на территории микрорайонов «Наука», НП «АТИЗ», Академгородка, п.Заварзино, и п.Родионова.

Это прошли уже вторые слушания, правда теперь масштабы изменились. Волна возмущения и призыва участвовать в общественных слушаниях разошлась накануне по чатам в мессенджерах, пользователи пишут, что район рискует превратиться в очередной «муравейник» (цитата из публичных сообщений пользователя в соцсетях, — прим.ред.), а социальная инфраструктура попросту рискует не справится с таким количеством человек.

«Сейчас мы планируем оградить территорию и разрабатывать план работ. Разумеется, по каждому объекту будут учтены мнения жителей», — отметил Виктор Носов, директор «ТомДом ТДСК». 

Дальше-то что. После всех слушаний будут подведены итоги голосований, однако необходимо будет дождаться планов ТДСК, так как на данный момент никаких планов озвучено не было. Конечное слово в любом случае останется за томскими депутатами, которые примут решение на основании всех проведенных мероприятий.

Дальше-то что: 660 млн у «Томи», стройка у ТВЗ и иностранцы из Асина

Власти: иностранцы в Асине живут и работают «на нарах»

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению безопасности Администрации Томской области глава Асиновского района Николай Данильчук рассказал о ситуации с проживанием иностранных граждан на территории района.

Он заявил, что в результате проверок из 281 иностранных гражданина всего чуть более 100 человек живут в помещениях, которые соответствуют требованиям проживания людей.  Остальные же, без малого 200 человек, живут там же, где и работают.

«Производственные помещения кирпичного исполнения, где стоит обогреватель и располагаются нары. Понятно, сегодня нет проблем, а завтра они возникнут», — сказал Николай Данильчук.

Дальше-то что. Заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов заявил, что необходимо немедленно передать результаты проверок в областную прокуратуру.

В области, после распоряжения Сергей Жвачкина о проверке всех лесопильных предприятий региона и условий жизни рабочих, до сих пор выявляются нарушения. Кроме нарушений в Асиновском районе, они были обнаружены и в Бакчарском районе

Таким образом, не понятно сколько еще будет нарушений на предприятиях и какие меры будут применены, для того, чтобы иностранные рабочие стали жить в пригодных условиях.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.