Актуальное

Клиент Сбербанка открыл первый в Томской области счет эскроу

17:00 / 21.02.20
6727
Мы в социальных сетях:

21 февраля 2020 года, Томск — Клиент Томского отделения ПАО Сбербанк впервые приобрел объект недвижимости с помощью открытия эксроу-счета. Таким образом клиент Сбербанка купил квартиру в строящемся жилом комплексе «Михайловский парк-квартал».

«Открытие первого счета эскроу в Томской области – знакомое событие и для Сбербанка, и для области, и, конечно, для строительного рынка в целом. На сегодняшний день использование счетов эскроу можно считать самым современным и безопасным способом покупки квартиры. В этом случае риски дольщиков отсутствуют — если вдруг по каким-то причинам строительство встанет, банк вернёт деньги покупателям», – отмечает управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Алексей Зарубин.

«С 1 июля прошлого года российская строительная отрасль перешла на проектное финансирование: это позволяет исключить появление новых обманутых дольщиков, — сказал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Открытие первого такого счета положило начало новой вехе долевого строительства, безопасного для покупателей».

Вице-губернатор подчеркнул, что администрация региона продолжает работу с застройщиками и финансовыми организациями для более активного внедрения проектного финансирования на томском строительном рынке.

Эскроу – это специальный счет условного депонирования, который помогает обезопасить деньги покупателя недвижимости на стадии строительства. Покупатель квартиры вносит деньги на счёт эскроу единовременно или в рассрочку, банк блокирует средства до окончания строительства, и только после завершения строительства объекта недвижимости средства со счета эскроу уходят застройщику.